Что такое IMAX Enhanced

0
2582
просмотров
Что такое IMAX Enhanced

IMAX Enhanced хочет принести уникальные впечатления от IMAX кинотеатра к вам домой. Но как это работает? Вам нужно покупать новое оборудование, чтобы получить IMAX Enhanced? Вот все, что вам нужно знать.

Опыт IMAX

IMAX Enhanced — это программа сертификации, разработанная IMAX Corporation и DTS. Цель состоит в том, чтобы работать с производителями устройств и создателями контента, чтобы позволить потребителям получить лучшее изображение и звук за пределами кинотеатра.

Он состоит из двух частей — устройств IMAX Enhanced и содержимого IMAX Enhanced. Таким образом, вы увидите на рынке телевизоры, динамики и AV-ресиверы (AVR) с сертификацией IMAX Enhanced, а также контент IMAX Enhanced на Blu-ray и потоковые сервисы в 4K HDR.

Это несколько похоже на экосистему Dolby, состоящую из устройств и контента Dolby Vision и Atmos. Но у IMAX Enhanced есть пара преимуществ, которые отличают его от экосистемы Dolby.

Значение IMAX Enhanced

IMAX Enhanced означает, что устройство соответствует определенным стандартам производительности, установленным IMAX и DTS. Устройства проверяются на разрешение, цвет, яркость, контрастность, режим просмотра и точность воспроизведения звука. Таким образом, гарантируя потребителям, что, если они выберут телевизор или AVR с пометкой IMAX Enhanced, они обязательно получат наилучшие впечатления от контента IMAX.

Устройства IMAX Enhanced также поставляются со специальным режимом IMAX, который срабатывает, когда они обнаруживают любой фрагмент контента IMAX Enhanced. В рамках этого режима телевизоры останавливают всю свою внешнюю обработку, чтобы убедиться, что вы видите контент таким, каким он был предназначен для просмотра. Точно так же на AVR или динамиках, когда активируется режим IMAX, звук направляется таким образом, чтобы имитировать кинотеатр IMAX.

Что касается содержимого, значок IMAX Enhanced вносит несколько улучшений в изображение, звук и масштабирование. Весь контент IMAX Enhanced либо мастерируется, либо переделывается, чтобы обеспечить максимальное качество.

Читайте также  Что такое операционная система

Как часть этого процесса мастеринга, IMAX заявляет, что компания использует свою запатентованную технологию для уменьшения шума и зернистости, которые обычно появляются при съемке контента на пленке из версии IMAX Enhanced. Все это делается под руководством режиссера, чтобы сохранить художественный замысел.

IMAX Enhanced не только улучшает качество изображения. Он также использует версию формата DTS: X для передачи фирменного звука IMAX в гостиную. В результате вы получаете тот же звук, который доступен кинозрителю IMAX, с его более глубокими басами и более широким динамическим диапазоном.

Наконец, если фильм был снят с помощью камер IMAX или отформатирован для кинотеатров IMAX, его версия IMAX Enhanced имеет расширенное соотношение сторон 1.90:1. Он предлагает на 26% больше изображения, чем типичное соотношение сторон широкоформатной пленки 2.39:1. Поэтому, когда вы смотрите фильм в формате IMAX Enhanced на телевизоре, вы увидите больше изображения и меньше черных полос.

К сожалению, не весь контент IMAX Enhanced одинаков. Например, игры Marvel, выпущенные на Disney+ в ноябре 2021 года, не имеют фирменного звука IMAX от DTS. Предполагается, что это произойдет в будущем, но нет подтвержденных сроков. Кроме того, вы не получите увеличенное соотношение сторон, если фильм не был снят с более высоким соотношением сторон.

Оборудование для просмотра контента IMAX Enhanced

Услышав о новом формате или стандарте видео, возникает вопрос, нужно ли вам обновить оборудование, чтобы пользоваться им. К счастью, хотя устройства с сертификацией IMAX Enhanced предлагают больше возможностей, вы можете смотреть контент IMAX Enhanced на любом телевизоре. И вы по-прежнему получите такие преимущества, как расширенное соотношение сторон и более четкое изображение.

Однако вы упустите настоящий звук IMAX и любые оптимизации, которые режим IMAX делает на сертифицированных устройствах. Но, учитывая относительно ограниченный выбор контента IMAX Enhanced прямо сейчас, лучше подождать с выбором поддерживаемого оборудования.

Читайте также  Что такое слот расширения M.2 и как его использовать

Ряд производителей устройств, включая Sony, Hisense, TCL, Denon, Marantz и Onkyo, выпустили на рынок телевизоры, проекторы, AV-ресиверы и динамики с сертификацией IMAX Enhanced. Вы можете найти список сертифицированных устройств на веб-сайте IMAX Enhanced.

IMAX рекомендует использовать телевизор 4K HDR с большим экраном (желательно с диагональю 65 дюймов или больше). А DTS предлагает использовать систему 7.2.4 с семью динамиками, двумя сабвуферами и четырьмя высотами для звука. Но акустическая система 5.1.4 тоже подойдет.

Кто создает контент IMAX Enhanced и где его найти

Marvel Studios, Paramount Pictures и Sony Pictures работают с IMAX над созданием версий IMAX Enhanced своих существующих и будущих фильмов. Поскольку IMAX и DTS постоянно добавляют новых партнеров, количество партнеров по контенту, вероятно, увеличится в ближайшие годы. Кроме того, вы также можете посмотреть собственный набор документальных фильмов IMAX в новом формате.

Доступность контента IMAX Enhanced также постепенно расширяется. Вы можете найти фильмы и документальные фильмы в формате IMAX Enhanced на Blu-ray и в потоковых сервисах. По состоянию на конец 2021 года потоковые сервисы Disney+, Sony Bravia Core, Rakuten TV, Tencent, iQiyi и Tsutaya предлагают контент в формате IMAX Enhanced на различных рынках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.