Bluetooth 5.0: что нового и в чем отличие от предыдущих версий?

33
80950
просмотров
Bluetooth 5.0: что нового и в чем отличие от предыдущих версий?

Современные смартфоны и другие устройства, рекламируют поддержку «Bluetooth 5.0» в своем списке спецификаций. Вот что нового в последней и самой лучшей версии Bluetooth.

Что такое Bluetooth?

Bluetooth 5.0 является последней версией стандарта беспроводной связи Bluetooth. Он обычно используется для беспроводных наушников и другого аудиооборудования, а также для беспроводных клавиатур, мышей и игровых контроллеров. Bluetooth также используется для связи между различными устройствами умного дома и Интернета вещей (IoT).

Новая версия стандарта Bluetooth означает различные улучшения, но только при использовании с совместимыми периферийными устройствами. Другими словами, Вы не увидите никакой выгоды от обновления телефона с Bluetooth 5.0, если все Ваши аксессуары Bluetooth были разработаны для более старой версии Bluetooth. Однако Bluetooth обладает обратной совместимостью, поэтому Вы можете продолжать использовать существующие Bluetooth 4.2 и более старые устройства с телефоном Bluetooth 5.0. И когда Вы покупаете новые периферийные устройства с поддержкой Bluetooth 5.0, они будут работать лучше благодаря Вашему телефону с Bluetooth 5.0.

Низкое энергопотребление Bluetooth для беспроводных наушников (и многое другое)

Важно отметить, что все усовершенствования Bluetooth относятся к спецификации Bluetooth Low Energy, которая была введена с Bluetooth 4.0, а не к классическому Bluetooth-радио, которое использует больше энергии. Технология Bluetooth Low Energy предназначена для снижения энергопотребления периферийных устройств Bluetooth. Первоначально он использовался для носителей, маяков и других маломощных устройств, но имел некоторые серьезные ограничения.

Например, беспроводные наушники не могли общаться через Bluetooth Low Energy, поэтому вместо этого им пришлось использовать более мощный голосовой стандарт Bluetooth. С Bluetooth 5.0 все аудиоустройства обмениваются данными по Bluetooth Low Energy, что означает снижение потребления энергии и увеличение срока службы батареи. В будущем многие другие типы устройств смогут связываться с Bluetooth Low Energy.

Примечательно, что AirPods от Apple не используют Bluetooth 5.0. Они используют Bluetooth 4.2 и специальный чип Apple W1 для улучшения соединения. На Android Bluetooth 5.0 должен помочь сделать Bluetooth-наушники чем-то, что Вы хотите использовать.

Dual Audio

Bluetooth 5.0 также обеспечивает отличную новую функцию, позволяющую одновременно воспроизводить звук на двух подключенных устройствах. Другими словами, у Вас могут быть две пары беспроводных наушников, подключенные к Вашему телефону, и они одновременно передают звук обоим из них через стандартный Bluetooth. Или Вы можете воспроизводить аудио на двух разных динамиках в разных комнатах. Вы могли бы одновременно передавать два разных аудиоисточника на два разных аудиоустройства одновременно, поэтому два человека могли слушать две разные части музыки, но транслировались бы они с одного телефона.

Читайте также  В чем разница между 2,4 и 5 ГГц Wi-Fi

Эта функция называется «Dual Audio» на Samsung Galaxy S8. Просто подключите два аудиоустройства Bluetooth к Вашему телефону, включите функцию Dual Audio, и Вы готовы к работе. Однако это не должно быть функцией Samsung. Он включен Bluetooth 5.0 и, как мы надеемся, появится на устройствах других производителей.

Больше скорости, расстояния и пропускной способности

Основными преимуществами Bluetooth 5.0 являются улучшенная скорость и больший диапазон. Другими словами, он работает быстрее и может работать на больших расстояниях, чем более старые версии Bluetooth.

Официальный маркетинговый материал Bluetooth от организации стандарта Bluetooth сообщает, что Bluetooth 5.0 имеет в четыре раза больше диапазона, в два раза больше скорости и в восемь раз больше пропускной способности чем более старых версий Bluetooth. Опять же, эти улучшения применимы к Bluetooth Low Energy, гарантируя, что устройства смогут использовать их при экономии энергии.

С Bluetooth 5.0 устройства могут использовать скорость передачи данных до 2 Мбит/с, что вдвое больше, чем поддерживает Bluetooth 4.2. Устройства также могут общаться на расстоянии до 240 метров, что в четыре раза превышает 60 метров, разрешенных Bluetooth 4.2. Однако стены и другие препятствия ослабит сигнал, как и Wi-Fi.

Стандарт сжатия aptX уже обещает качество CD аудио на более низких скоростях 1 Мбит/с, поэтому скорость 2 Мбит/с должна обеспечить еще лучшее качество беспроводного звука.

Технически, устройства могут выбирать между большей скоростью или большим диапазоном. Это преимущество «в два раза быстрее» полезно при работе на коротком расстоянии и отправке данных вперед и назад. Увеличенный диапазон был бы оптимальным для Bluetooth-маяков и других устройств, которым требуется только отправить небольшой объем данных или может отправлять данные медленно, но хотят общаться на больших расстояниях. Оба варианта обеспечивают низкое энергопотребление.

Устройства могут выбирать, что имеет наибольший смысл. Например, беспроводные наушники могут использовать скорость увеличения для потокового аудио высокой четкости, в то время как беспроводные датчики и устройства умного дома, которые просто должны сообщать о своем состоянии, могут выбирать увеличенное расстояние, чтобы они могли общаться на больших расстояниях. И, поскольку они могут использовать Bluetooth Low Energy и все еще получают эти преимущества, они могут работать от аккумулятора намного дольше, чем с более мощным классическим стандартом Bluetooth.

Читайте также  Что такое SSID идентификатор и как его скрыть

Если Вас интересуют технические подробности, Вы можете просмотреть официальные спецификации Bluetooth 5.0.

Когда Вы его получите?

Сегодня Вы можете получить устройства, поддерживающие Bluetooth 5.0, такие как iPhone 8 и 8 Plus, iPhone X, Samsung Galaxy S8 и S9 и будущие телефоны Android. Однако, Вам также понадобятся Bluetooth 5.0. Они еще не получили широкого распространения, но многие производители обещают выпускать устройства Bluetooth 5.0 в 2018 году.

Поскольку Bluetooth поддерживает обратную совместимость, Ваши Bluetooth 5.0 и более старые устройства Bluetooth будут работать вместе. Это немного похоже на переход на новый, более быстрый стандарт Wi-Fi. Даже после того, как Вы получите новый маршрутизатор, поддерживающий более быстрый Wi-Fi, Вам также необходимо обновить все остальные устройства. Но Ваши более старые устройства с поддержкой Wi-Fi все еще могут подключаться к Вашему новому маршрутизатору, причем на более медленной скорости, чем маршрутизатор поддерживает.

Если Вы можете получить доступ к телефону Android с Bluetooth 5.0 и наушникам с Bluetooth 5.0, у Вас, скорее всего, будет намного лучший беспроводной звук, чем у старого стандарта Bluetooth.

Пользователи iPhone могут получить хороший опыт работы с собственными наушниками AirPods или Beats от Apple благодаря чипу W1, но теперь на Android получить хороший Bluetooth-звук. Bluetooth 5.0 должен даже улучшить беспроводные наушники на iPhone, если Вы решите перейти на сторонние наушники Bluetooth 5.0 вместо наушников Apple с чипом W1.

Однако мы не рекомендуем обновлять каждую мелочь. Даже если у Вас ноутбук с поддержкой Bluetooth 5.0, например, обновление мыши с поддержкой Bluetooth 5.0, вероятно, не будет большим улучшением. Но, поскольку поддержка Bluetooth 5.0 находит свое отражение в каждом новом устройстве Bluetooth, Bluetooth-периферия станет лучше, а Bluetooth станет более надежным и энергоэффективным.

33 КОММЕНТАРИИ

    • Нет наоборот не совместимо я проверял, если наушники 5.0 то невозможно их подключить к телефону с более старой версией блютус .

      • Все версии Bluetooth имеют обратную совместимость, поэтому, если наушники используют 5 версию, а телефон 4, то оба они будут работать по протоколу 4 версии

  1. Уровень владения автором терминологией заставляет задуматься о смысле траты времени на чтение сего опуса.

  2. А если наоборот. Наушники песпроводные Bluetooth 5.0 а телефон потдерживает Bluetooth 4.2. телефон увидеть наушники и будут работать?

  3. у меня беспроводные наушники V 4.1 с телефонами 4.2 и от 3 до 4 не сопрягается..хочу новый смартфон а блютуз в основном 5 везде,подскажите-тоже не катит на 5 эти наушники?

  4. Здравствуйте. У меня наушники 5 версии, планшет 4,2 версии. Телефон кнопочный тоже 4,2 . Может вы знаете как подключить одновременно наушники на обе гаджета и телефон и планшет?

  5. Привет. Если наушники, поддерживающие bt 5.0, использовать со старым телефоном, будут ли они от этого садиться быстрее?

    • Добрый вечер. Думаю, будут работать по протоколу, который поддерживает телефон, т.е. не 5 версии и, возможно, разряжаться будет чуть быстрее, чем если телефон тоже поддерживал бы 5 версию. Но однозначно утверждать не буду, т.к. не уверен)

  6. Добрый вечер!!! значит у меня на телефоне BT версии 4.1 а наушники очень понравились но у них BT версии 5.0 будут работать ?

    • Здравствуйте. Bluetooth 5 имеет обратную совместимость с 4 версией, поэтому да, будут работать.

  7. ДД. Должны ли работать наушники Koss Porta Pro Wireless (4,1 блютуз) с телефоном Honor 20 (в нем блютуз 5,0)
    У меня просто не получается сконнектить(
    Не знаю , что теперь делать, наушники дорогие, не могу их использовать со своим телефоном. А в интернет магазине их обратно не берут. Сервисного центра KOSS нет во Владивостоке.

    • Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду повысить версию Bluetooth, то, к сожалению, никак. Это относится к аппаратной части устройства

  8. Здраствуйте, у телефона блютуз 4.2
    У наушников 5.0 и они способны работать с телефоном по отдельности (работать может только левый или только правый или оба сразу)
    Данная функция будет работать корректно на 4.2?

  9. Дальность действия устройства зависит от его класса А, В или С, что обусловлено мощностью приемопередатчика, но никак не версией. Порой значки на упоковочной коробке устройства дают гораздо больше информации, чем нудные обзоры. Вчера произвел тест двух адаптеров 5.0 С и 4.2С и сделал вывод: дальность действия одинаковая, 5.0 работает только со стеком Виндовс. 4.2 звук лучше ( низы лучше проработаны). Тестировал на наушниках сони 950,всем удачи!

  10. Здраствуйте у меня на ноуте поддерживает блютуз 4.0,хочу купить блютузные наушники 5.0 они будут работать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.