Что такое разрешение 4K

0
4934
просмотров
Что такое разрешение 4K

Если Вы покупаете телевизор или переходите на консоль следующего поколения, Вы, вероятно, встречали такие термины, как 4K и Ultra HD. Давайте выясним, что означают эти термины, и являются ли они синонимами.

Все дело в разрешении

Как правило, 4K и UHD относятся к разрешению, которое выше 1080p (или «Full HD»). Дисплей 4K UHD имеет примерно в четыре раза больше пикселей, чем у предыдущего поколения, что создает более четкое и детальное изображение.

Что такое разрешение 4K

Full HD телевизор (1080p) не может в полной мере использовать изображение 4K UHD. Чтобы увидеть преимущества, убедитесь, что медиафайл, который Вы используете, доступен в разрешении 4K UHD.

К счастью, 4K UHD есть повсюду, от фильмов и телешоу до новейших видеоигр. Вы также можете купить монитор UHD 4K для своего компьютера, чтобы получить большой экран и отличное качество изображения. Ваш смартфон, вероятно, снимает в 4K.

Разница между 4K и UHD

4K и Ultra HDR (UHD) — это не одно и то же, несмотря на то, что производители, розничные продавцы и потребители взаимозаменяемо используют их. В то время как 4K является производственным стандартом, определенным Digital Cinema Initiatives (DCI), UHD — это просто разрешение экрана. Фильмы производятся в формате DCI 4K, в то время как большинство телевизоров имеют разрешение, соответствующее UHD.

Стандарт производства 4K определяет разрешение 4096 x 2160 пикселей, что вдвое превышает ширину и длину предыдущего стандарта 2048 x 1080 или 2K. В рамках этого производственного стандарта 4K также определяет тип сжатия, который следует использовать (JPEG2000), максимальный битрейт (до 250 Мбит в секунду) и характеристики глубины цвета (12 бит, 4:4:4).

Что такое разрешение 4K

Ultra HD имеет разрешение экрана 3840 x 2160 пикселей и используется в подавляющем большинстве современных телевизоров, даже тех, которые рекламируются как поддерживающие 4K. Никаких дополнительных спецификаций, кроме количества пикселей на экране, нет. Реальные различия между двумя форматами заключаются в ширине изображений и соотношении сторон.

Фильм, снятый в формате 4K, может использовать соотношение сторон до 1,9:1, хотя большинство кинематографистов предпочитают 1,85:1 или 2,39:1. Видеоигры, отображаемые для дисплеев потребительского уровня, используют соотношение сторон UHD 1,78:1. Вот почему Вы по-прежнему будете видеть черные полосы вверху и внизу экрана при просмотре фильмов на новом телевизоре UHD.

Что такое разрешение 4K

Что еще хуже, Ultra HD также используется для так называемого контента 8K. Обозначение «8K UHD» относится к контенту с разрешением 7680 x 4320 пикселей. Этот скачок качества огромен с точки зрения общего количества пикселей. Однако пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим массовый контент, созданный для этого формата.

Читайте также  Почему нельзя заблокировать BitTorrent на роутере

Многие производители используют термин «2160p» для описания обычного контента UHD, хотя он не совсем точен по отношению к производственным стандартам.

На что следует обратить внимание при обновлении до 4K

Сейчас отличное время для перехода на телевизор UHD, поддерживающий воспроизведение 4K, поскольку за последние пять лет технологии значительно выросли. Теперь дисплеи UHD не только намного дешевле, но и обладают большим количеством функций. Существуют 10-битные панели, способные отображать контент с расширенным динамическим диапазоном, которые также имеют мощные встроенные процессоры изображений.

Вам нужно подумать, дисплей какого размера Вы хотите и как далеко Вы от него сидите. Согласно RTINGS, апгрейд устройства не нужен, если Вы сидите на расстоянии более 2 метров от 50-дюймового экрана. Вы не сможете увидеть пиксели с такого расстояния, поэтому увеличенное разрешение не принесет Вам пользы.

Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание, — это то, как часто Вы просматриваете контент 4K, чтобы оправдать апгрейд. Blu-ray Ultra HD обеспечивает наилучшее качество просмотра в домашних условиях, и их обширный каталог постоянно растет. Однако, если Вы не часто покупаете такие диски, Вам может не подойти стриминговые сервисы передачи контента.

Netflix утверждает, что для потоковой передачи Ultra HD ее клиентам требуется скорость интернета 25 Мбит/с или выше. Вы можете проверить скорость своего интернета. Однако помните, что эти скорости могут значительно падать в периоды наибольшей нагрузки. Вам также придется заплатить за подписку на потоковое вещание премиум-уровня, чтобы получить доступ к высококачественному контенту.

К сожалению, многие фильмы, выпускаемые в формате UHD, по-прежнему представлены в формате HD.

У Вас уже есть HD-устройства, например Apple TV? Это может вызвать проблемы, поскольку они способны отображать только изображение 1080p. Вам понадобится Chromecast Ultra или Apple TV 4K, если Вы хотите воспользоваться преимуществами более высокого разрешения и воспроизведения HDR. Это не проблема для Вашего телевизора, если у него стабильная и отзывчивая ОС, что у многих есть.

Помните, что 4K лучше всего подходит для больших дисплеев. К сожалению, когда Вы перейдете на более крупный UHD-телевизор, любой контент 1080p будет выглядеть хуже. Однако в будущем это станет меньшей проблемой, и есть некоторые решения.

Повышение разрешения до Ultra HD

Современные телевизоры уделяют большое внимание масштабированию, при котором контент с более низким разрешением масштабируется, чтобы он соответствовал гораздо большему дисплею. Помните, что на дисплее Ultra HDR в четыре раза больше пикселей, чем на обычном телевизоре Full HD.

Читайте также  Как установить пользовательские темы и визуальные стили в Windows

К счастью, масштабирование означает больше, чем просто растягивание изображения. Современные телевизоры и устройства воспроизведения обрабатывают изображение и пытаются восстановить его, чтобы он выглядел наилучшим образом при более высоком разрешении. Это делается с помощью процесса, известного как интерполяция, во время которого недостающие пиксели генерируются. Цель состоит в том, чтобы создать плавный переход между контрастирующими областями изображения.

По мере того, как телевизоры станут более мощными, будут использоваться более совершенные методы интерполяции и масштабирования. В настоящее время NVIDIA Shield имеет одни из лучших средств масштабирования на рынке. Он использует искусственный интеллект и машинное обучение для улучшения различных частей изображения с помощью различных методов.

Если Вы перешли на телевизор Ultra HD и заметили низкую производительность при просмотре контента с более низким разрешением, Shield может быть именно тем, что Вам нужно.

PlayStation 4 Pro использует инновационное масштабирование для рендеринга изображений с более низким разрешением (например, 1440p), которые затем масштабируются до 4K с помощью техники, называемой шахматной доской.

NVIDIA разработала Deep Learning Super Sampling, чтобы делать то же самое в компьютерных играх. Некоторые части изображения визуализируются с более низким разрешением, а затем масштабируются в реальном времени. Это обеспечивает лучшую производительность, чем рендеринг сцены в собственном разрешении.

Что насчет HDR

Высокий динамический диапазон (HDR) также часто рекламируется в фильмах и на телевидении, и это совершенно другая технология. В то время как 4K является производственным стандартом, а UHD — разрешением, HDR — это термин, обозначающий более широкий цветовой охват и более высокую пиковую яркость.

Хотя 1080p HDR может существовать, контент HDR не получил широкого распространения в эпоху «Full HD», поэтому Вы не найдете на рынке телевизоров, предлагающих HDR с разрешением 1080p. Однако подавляющее большинство представленных на рынке 4K устройств действительно поддерживают HDR в той или иной форме.

Не беспокойтесь о терминологии

4K или UHD, не имеет значения. Ваш UHD-телевизор поддерживает 4K. Мир только что приспособился к туманным терминам, которые используют производители и маркетологи. Netflix может рекламировать фильм в Ultra HD, в то время как iTunes маркирует тот же фильм в 4K. Вашему телевизору все равно, и он будет нормально воспроизводить оба типа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.