Стоит ли использовать 4K мониторы для повседневных задач

0
6637
просмотров
Стоит ли использовать 4K мониторы для повседневных задач

Мир в разгаре революции 4K. С ростом скорости интернета следующий большой скачок в визуальном качестве не за горами. Но действительно ли нужен 4K монитор для работы в офисе, электронной почты и просмотра веб-страниц?

Что дает 4K монитор

Термин «4K» относится к следующему поколению разрешения экрана за пределами HD (также известный как 1080p). В то время как HD-контент имеет размер 1920×1080 пикселей, 4K обеспечивает в четыре раза больше пикселей 3840×2160.

В четыре раза больше пикселей — в четыре раза больше экран, поэтому первым большим преимуществом 4K по сравнению с HD-дисплеем является пространство. У Вас будет больше места для окон, вкладок, приложений и всего, над чем Вы работаете. Есть только одна оговорка, и это масштабирование дисплея.

Стоит ли использовать 4K мониторы для повседневных задач

4K дисплеи бывают разных размеров, но чаще всего 24-, 27- и 32-дюймовые. Все размеры экрана обеспечивают одинаковое количество пикселей на экране. Большая разница между ними заключается в плотности пикселей, которая измеряется в точках на дюйм (DPI).

Разрешение 4K на 24 дюйма очень отличается от разрешения 4K на 32 дюйма или больше. Без масштабирования дисплея большие размеры имеют меньшую плотность пикселей, но обеспечивают, пожалуй, более «полезный» опыт. В то же время высокая плотность пикселей затрудняет просмотр отдельных пикселей невооруженным глазом. Это делается для очень приятного, четкого изображения.

Масштабирование дисплея на ПК

Windows может решить проблему разрешения 4K на небольших экранах с помощью масштабирования. Вы можете настроить параметры «Масштаб и разметка» в меню «Параметры» > «Система» > «Дисплей».

Стоит ли использовать 4K мониторы для повседневных задач

Масштабирование дисплея увеличивает размер экранных элементов, таких как окна, кнопки и текст, поэтому они не слишком малы для просмотра или использования. Родное разрешение 4K на маленьком 24-дюймовом мониторе будет плохим опытом. Крошечный текст будет трудно читать, а на экранные кнопки будет сложно нажимать.

Увеличивая масштаб, в котором появляются окна и другие основные элементы ОС, Вы можете воспользоваться преимуществами увеличения плотности пикселей без ущерба для удобства использования. Найти баланс между масштабом и дополнительным размером экрана субъективно — Вам придется решить, какой масштаб Вы предпочитаете.

Масштабирование с высоким разрешением в Windows 10 все еще находится в стадии разработки. Помните о проблемах, возникающих у других при использовании монитора 4K с Windows, чтобы Вы знали, чего ожидать.

Читайте также  В чем разница между децентрализованным VPN и обычным

Что нужно учитывать при переходе на 4K

Поскольку большинство 4K-мониторов имеют 27 дюймов или больше, пространство для рабочего стола является необходимостью для всех, кто хочет совершить переход. Если Вы думаете, что можете сэкономить комнату на своем столе, не забудьте о подставке для монитора. Они часто занимают значительное количество стола. Если у Вас нет свободного места, Вы можете вместо этого использовать крепление VESA.

Вам также нужно подумать о том, может ли Ваш компьютер работать с монитором 4K, особенно если это ноутбук. В идеале Вам нужен дискретный графический процессор, а не интегрированный. Это особенно верно, если Вы собираетесь использовать несколько мониторов или ноутбук и внешний дисплей.

Для обычной работы, просмотра веб-страниц и других офисных задач большинство компьютеров выполнят эту задачу. Если Ваша машина недостаточно мощная, будьте готовы использовать разрешение менее 4K для более интенсивных задач, таких как игры или взаимодействие с трехмерными объектами в приложениях, таких как Photoshop.

Вам также следует учитывать соотношение цены и качества. Это правда, что панели 4K значительно дешевле, чем раньше. Тем не менее, все еще есть заметная разница между дешевым 4K и более дорогой панелью с низким разрешением (например, 1440p, также известный как 2K).

Например, для художника, который ценит хорошую цветопередачу и высокий коэффициент контрастности, дешевая панель 4K не превзойдет по цене скромную панель до 4K в этих областях. Более дешевым дисплеям часто не хватает общей яркости, возникают проблемы с ореолами и задержками, а также более высокая вероятность появления битых пикселей.

Наконец, как у Вас скорость интернета? Для многих просмотр 4K видео является основной частью опыта. В наши дни несложно найти контент 4K, но его надежная потоковая передача может стать проблемой, если Ваш интернет не справляется с этой задачей. Netflix (и многие другие потоковые провайдеры) рекомендуют реальную скорость не менее 25МБ/с, если Вы хотите передавать 4K-контент.

Кроме того, имейте в виду, что даже если Вы платите за скорость Интернета, превышающую 25 МБ/с, Вы можете ее не получить.

Читайте также  AMD FreeSync, FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro: в чем разница

Возможно, Вы больше цените другие функции

Это правда, что 4K-дисплеи намного дешевле, чем раньше. Тип панели, используемой на дисплее, также может сильно повлиять на качество изображения. Самыми дешевыми являются почти всегда панели TN, которые являются самой старой из ЖК-технологий.

Дешевые 4K мониторы также используют панели TN. Они имеют плохие углы обзора, низкую цветопередачу и неутешительные коэффициенты контрастности, что приводит к размыванию черного цвета. В то же время панели IPS обеспечивают лучшее качество черного и углы обзора, а VA предлагают лучшую цветопередачу и контрастность за счет задержки ввода.

Мониторы с высокой частотой обновления также становятся все более распространенными. Эти дисплеи более плавные, потому что они обновляют изображение чаще, чем стандартные 60 Гц. Монитор с частотой 144 или 240 Гц обеспечивает бесперебойную работу по цене, меньшей стоимости многих дисплеев с частотой 60 Гц и 4K.

Недорогие мониторы также часто экономят на яркости, что может быть особенно неприятно, если Ваш офис хорошо освещен. Если Вы готовы потратить деньги, Вы можете приобрести 4K-мониторы с высоким уровнем яркости, способные воспроизводить HDR. Однако Вы также можете найти эти функции по более низкой цене на мониторах 1080p или 2K.

Не стоит списывать со счетов и эстетику. Огромные рамки по краям монитора могут отвлечь Вас от его использования. Тонкие, почти невидимые лицевые панели, как на последних дисплеях OLED, выглядят стройными и футуристическими.

Суть в том, что если Вы модернизируете свой монитор, Вы можете выбрать великолепный дисплей без 4K.

Вы не знаете, как Вы будете взаимодействовать с технологией, пока не найдете время, чтобы сесть и использовать ее. К счастью, в розничных магазинах есть много дисплеев 4K (и 5K), которые должны дать Вам хорошее представление о преимуществах.

Стоит также прочитать отзывы (как критиков, так и клиентов), чтобы увидеть, как могут продержаться любые потенциальные покупки. Одна очень важная вещь, на которую стоит обратить внимание, — это политика производителя в отношении битых пикселей. Некоторые требуют минимального количества битых пикселей, прежде чем они заменят Ваш дисплей, в то время как другие заменят любую модель с проблемами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.