Что такое IPS

0
1456
просмотров
Что такое IPS

При покупке монитора вы можете встретить термин IPS, сокращение от «in-plane switching» для описания определенного типа дисплея. Итак, что означает этот термин и какие преимущества дает IPS-дисплей перед альтернативными технологиями?

IPS — это ЖК-технология

Существует несколько различных типов жидкокристаллических дисплеев (ЖК-дисплеев), все из которых используют светодиодную подсветку и часто называются «ЖК-дисплеями на основе светодиодов». Панели IPS являются одной из таких реализаций и были разработаны для улучшения ранних TN моделей, которые страдали от плохих углов обзора и цветопередачи.

Термин IPS происходит от того, как кристаллы расположены внутри ЖК-дисплея. В панели IPS эти кристаллы всегда выровнены по горизонтали и вращаются параллельно (в плоскости) при приложении напряжения. Это позволяет свету проходить и отображать изображение на экране.

Хотя IPS панели в некоторых отношениях превосходят другие типы ЖК-панелей, они по-прежнему связаны ограничениями технологии. Примечательно, что ЖК-дисплеи должны блокировать подсветку, чтобы отображать черный цвет, что часто может приводить к размытому или неравномерному черному цвету.

Это не позволяет им достичь естественного черного цвета, который возможен на OLED-дисплеях, которые являются самоизлучающими. Некоторые ЖК-дисплеи используют локальное затемнение полного массива для улучшения воспроизведения черного, но это может привести к «двоению» или «цветению» по краям ярких объектов.

Хотя IPS — это термин, придуманный LG, аналогичная технология под названием PLS (Plane-to-Line Switching) ведет себя примерно так же, но была разработана Samsung. Производительность достаточно похожа, поэтому термин IPS может использоваться некоторыми производителями для обозначения дисплея типа PLS.

Преимущества IPS-дисплея

IPS-дисплеи предлагают самые широкие углы обзора среди всех ЖК-дисплеев. Это делает их идеальными для использования в телевизорах и мониторах, на которые можно смотреть под любым углом, кроме как лицом к лицу.

Читайте также  Что такое двухканальная память

Эти панели также предлагают отличную цветопередачу и глубокий черный цвет. По этой причине их часто предпочитают художники, фотографы и редакторы видео. Имейте в виду, что покупка одного IPS-дисплея не даст вам действительно точных цветов и что вам нужно будет откалибровать дисплей, если вы хотите положиться на него для точной творческой работы.

Эти панели часто сочетаются с яркой подсветкой, которая обеспечивает большую пиковую яркость HDR-контента и хорошую производительность при ярком солнечном свете. Это особенно верно в условиях, когда блики являются проблемой, поскольку широкие углы обзора позволяют изменять угол экрана (например, наклоняя ноутбук) без ущерба для качества изображения.

Для геймеров IPS дисплеи обычно предлагают более быстрое время отклика, чем дисплеи с вертикальным выравниванием (VA). IPS-панели с высокой частотой обновления, которые когда-то были редкостью, теперь стали более распространенными и доступными, чем раньше.

У IPS-панелей тоже есть недостатки

Ни одна технология не идеальна, и панели IPS не исключение. Хотя эти типы дисплеев обеспечивают наилучшую цветопередачу, они не могут соответствовать коэффициенту контрастности, наблюдаемому на панели типа VA. Вот почему многие телевизоры используют панели VA вместо IPS, решение, которое жертвует углами обзора для более насыщенного изображения.

Панели IPS также обычно дороже, чем альтернативы, поскольку их производство дороже. Некоторые VA-панели, предназначенные для геймеров, могут стоить дороже, но большинство из них дешевле, чем средний IPS.

Наконец, панели IPS могут потреблять больше энергии, чем другие аналогичные технологии, такие как TN. Они потребляют значительно больше энергии, чем OLED-дисплеи, которые в настоящее время являются наиболее эффективными типами дисплеев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.