Что такое Bluetooth

0
1069
просмотров
Что такое Bluetooth

Вы, вероятно, видели Bluetooth на своем смартфоне, планшете, Mac или ПК и могли знать, что он имеет какое-то отношение к беспроводной связи или периферийным устройствам. Но что такое Bluetooth и похоже ли он на Wi-Fi?

Что такое Bluetooth

Bluetooth — это стандарт беспроводной связи малого радиуса действия, разработанный специально для замены проводных соединений в периферийных устройствах, таких как гарнитуры, динамики, игровые контроллеры, мыши и клавиатуры. Его также можно использовать для передачи файлов между устройствами в одной комнате.

Bluetooth возник как проект по подключению сотовых телефонов к портативным компьютерам в середине 1990-х годов. Когда в Intel, Ericsson и Nokia разрабатывались несколько протоколов радиосвязи с низким энергопотреблением, кто-то предложил объединить их в отраслевой стандарт. Стандарт закрепился в 1998 году как «Bluetooth» и с тех пор находится под управлением некоммерческой корпорации Bluetooth Special Interest Group.

Появление названия Bluetooth

Джим Кардах из Intel назвал стандарт Bluetooth в честь Харальда «Bluetooth» Гормссона, короля Дании и Норвегии в 10 веке нашей эры. Некоторые историки предполагают, что Гормссон, возможно, получил свое прозвище «Bluetooth» из-за плохого обесцвеченного зуба. В редакционной статье для EETimes 2008 года Кардах заявляет, что выбрал имя Bluetooth, потому что король «прославился тем, что объединил Скандинавию так же, как мы намеревались объединить отрасли ПК и сотовой связи с помощью беспроводной связи малого радиуса действия». Изначально Кардач задумывал это название как кодовое название проекта, но оно прижилось.

Выбор имени расширился до логотипа Bluetooth, который используется до сих пор и представляет собой комбинацию двух рунических букв («H» и «B»), которые инициализируют имя Harald Bluetooth.

Зачем нужен Bluetooth

Основная причина появления всех беспроводных технологий заложена в их названии: беспроводная связь. Провода — или кабели — громоздки, а иногда и дороги. Кабели снижают мобильность и делают устройства менее портативными. Bluetooth использует радиоволны, чтобы устранить необходимость в кабелях для периферийных устройств и передачи данных на короткие расстояния, и делает это, потребляя при этом энергию, что делает его отличным решением для небольших периферийных устройств с батарейным питанием и мобильных устройств.

Читайте также  Что такое OLED

Wi-Fi и Bluetooth: в чем разница

Bluetooth — обычная функция на современных планшетах, ПК и смартфонах. Но есть еще одна беспроводная функция, которую некоторые могут спутать с Bluetooth: Wi-Fi. Почему существуют два разных стандарта беспроводной связи?

Как правило, Bluetooth предназначен для одноранговых прямых соединений между устройствами. Он поддерживает более низкие скорости передачи данных, но в результате потребляет гораздо меньше энергии, чем другие беспроводные технологии (например, Wi-Fi), поэтому отлично подходит для мобильных устройств. В результате низкого энергопотребления он также имеет гораздо меньшую дальность связи — обычно около 10 метров.

Напротив, Wi-Fi использует сеть на основе концентратора, разработанную специально для работы в сети. Он поддерживает гораздо более высокие скорости передачи данных, но в результате потребляет больше энергии, чем Bluetooth. Он также поддерживает гораздо больший диапазон.

Так что, если вы сравните эти два стандарта, то свойства Bluetooth делают его отличным для небольших гаджетов, которые вы хотите соединить по беспроводной сети в одной комнате, но плохим для высокоскоростного доступа к сети. А Wi-Fi отлично подходит для высокоскоростных беспроводных сетей, но слишком энергоемкий (и не идеально спроектированный) для одноранговых соединений между устройствами, хотя есть исключения, такие как Wi-Fi Direct.

В конечном итоге стандарты живут и умирают в зависимости от того, насколько широко они принимаются. Bluetooth имеет широкую поддержку устройств для соединений на небольшом расстоянии, поэтому в ближайшее время он, вероятно, будет методом по умолчанию для беспроводных периферийных устройств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.