Что означает встроенная поддержка Apple Silicon

0
931
просмотров
Что означает встроенная поддержка Apple Silicon

В конце 2020 года Apple выпустила несколько компьютеров Mac, использующих новую архитектуру Apple Silicon. Возможно, вы слышали, что не все программное обеспечение Mac изначально поддерживает Apple Silicon. Но что это значит?

Родное программное обеспечение работает быстрее

Программное обеспечение, «родное» для определенной компьютерной системы, было написано специально для этого типа компьютера (также известного как «архитектура»). Родной — термин относительный. Если программное обеспечение не является родным, оно было создано для другого типа компьютера, чем тот, который вы используете.

Обычно компьютер не может запускать неродное программное обеспечение. Но есть специальные программные инструменты, называемые эмуляторами, виртуальными машинами и двоичными трансляторами, которые могут помочь процессу, переводя код между архитектурами на лету, когда вы запускаете программное обеспечение. Это позволяет запускать неродное программное обеспечение, при этом разработчику программного обеспечения не требуется или требуется совсем немного подготовки.

С другой стороны, этот процесс перевода увеличивает сложность и время вычислений, что означает, что неродное ПО обычно работает медленнее, чем нативное ПО. Кроме того, неродное программное обеспечение может не использовать все функции и преимущества новой архитектуры.

У Apple Silicon Mac новая архитектура

По своей сути, новые компьютеры Apple Silicon Mac используют другую компьютерную архитектуру (ARM), нежели компьютеры Mac на базе Intel (x86-64). Это означает, что процессоры в двух типах компьютеров Mac работают принципиально по-разному, и что программное обеспечение, работающее на Intel Mac, должно быть либо переведено на лету с помощью специального программного обеспечения, либо изменено (переписано или перекомпилировано) разработчиками, чтобы оно могло работать в исходном формате на Apple Silicon Mac.

Технология, которую Apple использует для автоматического перевода программного обеспечения Intel Mac для работы на Apple Silicon Mac, называется Rosetta 2. При первой попытке запустить приложение Intel будет установлена Rosetta 2, и после этого приложение будет работать без проблем. Rosetta 2 переводит базовый программный код между архитектурами, а затем сохраняет полученные знания, чтобы в следующий раз запустить приложение еще быстрее.

Читайте также  Что такое Shadowsocks и как он работает

Rosetta 2 великолепна, но нативные приложения — лучше

Несмотря на то, что Rosetta 2 великолепна, все еще существует снижение производительности за запуск неродного программного обеспечения на Mac, поскольку программное обеспечение не было специально оптимизировано для эффективной работы на новой архитектуре. Если бы вы сравнили одно и то же приложение, работающее через Rosetta 2, и работающее на Apple Silicon в нативной версии, теоретически нативная версия приложения должна работать быстрее и эффективнее.

Так что запускать собственное программное обеспечение — приложения, написанные специально для компьютеров Apple Silicon — почти всегда лучше, если у вас есть выбор. Это не всегда легко, когда есть новая платформа (например, Apple Silicon Mac), для которой еще не доступно много нативного программного обеспечения, но есть способы проверить, являются ли приложения, которые вы запускаете на Mac, нативными или нет.

Также следите за веб-сайтами и аккаунтами в социальных сетях ваших любимых разработчиков программного обеспечения. На веб-сайте isapplesiliconready.com также есть полезный список, который показывает, какие популярные приложения изначально поддерживают Apple Silicon.

Со временем все больше людей купят компьютеры Mac M1, это почти гарантировано, что каждый разработчик Mac с активным продуктом рано или поздно выпустит нативную версию своего приложения для Apple Silicon, так что следите за обновлениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.