В чем разница между HDMI, Mini HDMI и Micro HDMI

0
2237
просмотров
В чем разница между HDMI, Mini HDMI и Micro HDMI

Стандарт HDMI зарекомендовал себя как опора цифровой эпохи после HD. Хотя появились новые версии и увеличились скорости, разъемы остались прежними с момента их первоначального появления. Так в чем же разница между стандартным HDMI, Mini HDMI и Micro HDMI?

Что такое HDMI

Чтобы понять различные разновидности используемых кабелей HDMI, рекомендуется получить общее представление о том, что такое HDMI. HDMI означает мультимедийный интерфейс высокой четкости. Это цифровой стандарт, предназначенный для передачи видео и аудио от источника (например, проигрывателя Blu-Ray или игровой приставки) на дисплей или записывающее устройство.

В чем разница между HDMI, Mini HDMI и Micro HDMI

HDMI претерпел несколько итераций, каждая из которых увеличивала пропускную способность, чтобы обеспечить более высокое разрешение и повышенную частоту кадров. Последним стандартом является HDMI 2.1, который обеспечивает общую пропускную способность 48 Гбит/с или достаточную пропускную способность для несжатого 12-битного сигнала 4K HDR с частотой 120 Гц.

Независимо от того, используете ли вы полноценный HDMI (также известный как Type-A) или меньший вариант, стандарт использует 19 контактов для передачи различных сигналов, включая видео и аудио, часы для синхронизации, 5В питания и даже данные Ethernet.

В стандартном кабеле HDMI Type-A, подобном тому, который вы найдете на задней панели телевизора или игровой приставки, используется относительно большой разъем 14 x 4,55 мм, который можно вставить только одним способом.

Что такое Mini HDMI

Mini HDMI, также известный как Type-C, представляет собой уменьшенную версию цифрового интерфейса. Разъем имеет размеры всего 10,42 x 2,42 мм и также имеет 19 контактов, хотя расположение немного отличается от более крупного разъема типа A. Нередко можно найти кабели HDMI с разъемами типа A и Mini HDMI (Type-C).

В чем разница между HDMI, Mini HDMI и Micro HDMI

В то время как на больших устройствах, таких как игровые приставки и телевизоры, достаточно места для интерфейса, устройствам меньшего размера часто необходимо экономить место. Здесь на помощь приходит Mini HDMI, обеспечивающий все преимущества интерфейса HDMI в гораздо меньшем форм-факторе.

Читайте также  В чем разница между Linux и Unix

Наиболее распространенными устройствами, использующими Mini HDMI, являются цифровые камеры и видеокамеры. Некоторые ноутбуки также используют меньший форм-фактор, как и некоторые компьютеры меньшего размера, такие как Raspberry Pi Zero.

Что такое Micro HDMI

Micro HDMI, также известный как Type-D, имеет еще меньший интерфейс. Размер разъема всего 6,4 х 2,8 мм, но присутствуют все 19-контактные разъемы (правда, расположение отличается как от стандартных разъемов, так и от разъемов Mini). Micro HDMI менее распространен, чем два других варианта, и в последние годы отошел на второй план.

В чем разница между HDMI, Mini HDMI и Micro HDMI

Некоторые телефоны Android, такие как Motorola Droid X, HTC One VX, Samsung Galaxy Note II и LG Optimus G, используют эти разъемы. Если все это звучит для вас старомодно, вы правы. Большинство телефонов Android теперь используют более распространенное соединение USB-C, многие из которых могут поддерживать выход HDMI с помощью адаптера USB-C-HDMI.

Возможно, наиболее распространенными устройствами, которые до сих пор используют Micro HDMI, являются экшн-камеры GoPro. GoPro Hero 4, Hero 5 Black, Hero 6 Black и Hero 7 Black имеют порты Micro HDMI, в то время как экшн-камеры Hero 8 Black и Hero 9 Black по-прежнему используют Micro HDMI с Media Mod (продается отдельно).

Будущее HDMI

Прелесть HDMI заключается в том, что каждая новая итерация поддерживает совместимость с предыдущими версиями. Вы можете взять соединение HDMI со старого ноутбука или консоли Xbox 360 и без проблем отобразить его на новом телевизоре 8K.

Сравните это со старыми аналоговыми стандартами, которые часто требуют промежуточных устройств для преобразования SCART, компонентного, S-видео или аналогичных подключений в цифровой HDMI. Без такого интерфейса сложно вывести старые приставки и компьютеры на современный телевизор.

Последний стандарт HDMI 2.1 является довольно новым: первые устройства, такие как Xbox Series X, PlayStation 5 и графические карты NVIDIA 30-й серии, появились в 2020 году. Хотя стандарты постоянно развиваются, HDMI 2.1 обеспечивает более чем достаточную пропускную способность для обозримое будущее.

Читайте также  Что такое AV1 кодек

HDMI 2.1 поддерживает 10 000 потоков с частотой 120 Гц со сжатием потока изображения, улучшенный канал возврата звука (eARC) для звуковых панелей и ресиверов для домашних кинотеатров, аудиоформаты, такие как Dolby Atmos, и игровые функции, такие как собственная технология переменной частоты обновления (VRR).

Разъем Type-A вездесущ, и кабели легко найти. Если бы HDMI заменили, USB-C, вероятно, был бы главным кандидатом. HDMI через USB-C уже возможен, хотя поддержка HDCP 2.2 в настоящее время ограничена HDMI.

Единственная другая технология, которая может вытеснить HDMI, — это какой-то стандарт беспроводной связи. Хотя технология беспроводного отображения полезна для портативных устройств (и такие технологии, как AirPlay, уже позволяют ее использовать), беспроводные технологии, как известно, уязвимы для помех. Таким образом, для статических устройств, таких как игровые приставки или проигрыватели Blu-Ray, не имеет особого смысла использовать беспроводное соединение, даже если это сокращает количество кабелей.

Покупка и использование правильных кабелей HDMI

Если вам нужно использовать кабель Mini или Micro HDMI (Type-C и Type-D), скорее всего, он поставляется с вашим устройством. Поскольку большинство этих устройств ограничено разрешением 4K и ниже (даже при частоте 60 Гц), в этих случаях не нужно беспокоиться о HDMI 2.1.

Если вы покупаете кабель HDMI 2.1, вы можете использовать мобильное приложение, чтобы убедиться, что ваши кабели прошли сертификацию. Новые консоли, такие как Xbox Series X и PlayStation 5, будут поставляться с кабелями HDMI 2.1, и замена их альтернативными аналогами не приведет к улучшению качества изображения.

На самом деле, мы рекомендуем вообще избегать «премиальных» кабелей HDMI. Хотя они обещают превосходное экранирование и высокую пропускную способность, они ничем не лучше дешевых кабелей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.