В чем разница между 5G и 5GHz Wi-Fi

0
16483
просмотров
В чем разница между 5G и 5GHz Wi-Fi

5G и 5GHz Wi-Fi используются для беспроводного подключения, но у них нет ничего общего. Любой, кто говорит о «5G Wi-Fi», на самом подразумевает Wi-Fi 5 ГГц, что отличается от стандарта сотовой связи 5G.

5G — новый стандарт сотовой связи

Скоро Вы услышите больше о 5G. Это стандарт сотовой связи, являющийся преемником 4G LTE и 3G. 5G означает «пятое поколение», так как это пятое поколение этого стандарта сотовой связи.

5G разработан, чтобы быть намного быстрее и иметь меньшую задержку, чем 4G LTE. Вы увидите первые смартфоны 5G в 2019 году, а сотовые операторы развернут свои мобильные сети 5G. 5G может преобразовать Ваше домашнее интернет-соединение, также предоставляя услуги скоростного широкополосного интернета без проводов.

Хотя 5G — это новый стандарт, он не имеет ничего общего с Wi-Fi. 5G используется для сотовой связи. Будущие смартфоны могут поддерживать 5G и 5GHz Wi-Fi, но современные смартфоны поддерживают 4G LTE и 5 GHz Wi-Fi.

5 ГГц — одна из двух частот для Wi-Fi

Wi-Fi имеет две полосы частот, которые Вы можете использовать: 2,4 ГГц и 5 ГГц. 5 ГГц является более новым. Он получил широкое распространение благодаря стандарту Wi-Fi 802.11n, который был впервые опубликован еще в 2009 году. Он по-прежнему является частью современных стандартов Wi-Fi, таких как 802.11ac и Wi-Fi 6.

5 ГГц Wi-Fi предлагает больше непересекающихся каналов, что делает его менее перегруженным. Он отлично подходит в местах с большим количеством заторов Wi-Fi, таких как многоквартирные дома, где в каждой квартире есть свой маршрутизатор и сеть Wi-Fi. 5 ГГц Wi-Fi также быстрее, чем 2,4 ГГц Wi-Fi.

Но, несмотря на эти более медленные скорости и повышенную загруженность, Wi-Fi 2,4 ГГц все еще имеет свои преимущества. 2,4 ГГц покрывает большую площадь, чем 5 ГГц, и благодаря прохождению радиоволн лучше проходит сквозь стены. Эти более короткие 5 ГГц радиоволны обеспечивают более быстрое соединение, но они не могут покрыть столько площади.

Читайте также  Что такое Markdown и как Вы это используете

Если у Вас есть даже достаточно современный маршрутизатор, это, вероятно, двухдиапазонный маршрутизатор, который поддерживает Wi-Fi 5 ГГц и 2,4 ГГц одновременно.

Иногда люди используют термин «5G Wi-Fi» для обозначения Wi-Fi 5 ГГц, но это неверно.

Почему некоторые говорят о сети Wi-Fi, что они «5G»?

Люди иногда называют свои сети как «Моя сеть» и «Моя сеть — 5G». Это вводит в заблуждение, но это не путало до появления 5G. Здесь «5G» — это просто сокращение от «5 GHz».

Это связано с тем, что маршрутизаторы Wi-Fi, которые поддерживают Wi-Fi 5 ГГц, можно настроить несколькими различными способами. Эти маршрутизаторы могут одновременно размещать сети 2,4 ГГц и 5 ГГц, что полезно для старых устройств, которые поддерживают только 2,4 ГГц, или более крупных областей, где устройства могут выходить за пределы диапазона 5 ГГц, но при этом находиться в диапазоне 2,4 ГГц.

Если обе сети Wi-Fi названы одинаково — например, если обе Ваши сети 2,4 ГГц и 5 ГГц названы «Моя сеть» — каждый подключенный смартфон, ноутбук или другое устройство автоматически переключится между сетями, выбрав сеть 5 ГГц и подключение к сети 2,4 ГГц при необходимости. В действительности, многие устройства делают это неправильно и могут просто подключиться к сети 2,4 ГГц, или они могут попытаться подключиться к сети 5 ГГц и получить ошибку подключения.

Вот почему люди часто настраивают свои маршрутизаторы на два разных имени сети Wi-Fi. Один из них может быть назван как «Моя сеть — 2,4 ГГц», а другой — как «Моя сеть — 5 ГГц». Оба размещаются на одном маршрутизаторе, но один — 2,4 ГГц, а другой — 5 ГГц. Затем Вы можете выбрать, к какой сети Вы хотите подключиться на Ваших устройствах.

Читайте также  Что такое контрольная сумма файла

Почему люди говорят «5G Wi-Fi»

5G — довольно новый стандарт. Некоторые люди начали называть Wi-Fi 5 ГГц «5G Wi-Fi» еще во времена, когда 3G и 4G LTE были доминирующими стандартами сотовой связи.

Официально его так никогда не называли, но некоторые люди называли его более коротко. Это похоже на то, как много людей называли iPod Touch «iTouch». Это не было официальным названием, но все знали, о чем говорили.

Но теперь, когда 5G находится на пороге запуска на устройствах, «5G Wi-Fi» просто запутан и неясен. Всякий раз, когда Вы видите термин «5G», связанный с Wi-Fi, он, вероятно, просто относится к Wi-Fi 5 ГГц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.