Почему подключение к Wi-Fi не означает подключение к Интернету

0
3311
просмотров
Почему подключение к Wi-Fi не означает подключение к Интернету

Это случалось со всеми. Ваш сигнал Wi-Fi сильный, но нет подключения к интернету. Это связано с тем, что Wi-Fi и Интернет — это разные вещи, и понимание различий может помочь Вам решить будущие проблемы с сетью.

Чем Wi-Fi отличается от Интернета

Wi-Fi — это зарегистрированное торговое название для группы технологий, которые позволяют устройству, например компьютеру, смартфону или игровой приставке, беспроводным образом подключаться к локальной сети (LAN) по радиоканалу. Wi-Fi заменяет необходимость в физическом кабеле между сетевым устройством и маршрутизатором — устройством, которое управляет соединениями между всеми устройствами в локальной сети.

Интернет — это общее название сотен миллионов небольших сетей, таких как локальные сети, соединенных вместе. В этих небольших сетях находятся миллиарды устройств, подключенных по протоколам TCP/IP. Эти компьютеры могут быть связаны между собой с помощью физических проводов, оптических кабелей, радиосвязи или других технологий.

Таким образом, когда Ваше устройство имеет соединение Wi-Fi, Вы подключены к локальной сети. Но локальная сеть, к которой Вы подключены, не обязательно может быть подключена к Интернету. Вот в чем проблема.

Понимание проблемы подключения

Вот очень упрощенная схема сети. В нем Ваше устройство подключено к маршрутизатору через Wi-Fi, образуя локальную сеть, а Ваша локальная сеть подключена к Интернету.

Почему подключение к Wi-Fi не означает подключение к Интернету

Иногда связь между Вашей локальной сетью и Интернетом прерывается. Это может быть временная проблема с оборудованием Вашего интернет-провайдера, физическое повреждение кабелей, связывающих Вас с сетью интернет-провайдера, или некоторые другие проблемы. В этом случае Вы все еще подключены к локальной сети, но Ваша локальная сеть не подключена к Интернету.

Почему подключение к Wi-Fi не означает подключение к Интернету

Во втором случае Ваше устройство может показывать сильное соединение или сигнал Wi-Fi, но у Вас нет подключения к Интернету.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.