Что такое Harmony OS

0
4311
просмотров
Что такое Harmony OS

После нескольких лет слухов китайский технологический гигант Huawei официально представил свою операционную систему Harmony OS в 2019 году. Справедливо будет сказать, что было задано больше вопросов, чем ответов. Как это работает? Какие проблемы это решает? И является ли это результатом нынешней вражды между Huawei и правительством США?

Основана ли ОС Harmony на Linux

Нет. Хотя оба являются свободными программными продуктами (или, точнее, Huawei обязалась выпустить Harmony OS с лицензией с открытым исходным кодом), Harmony OS — это отдельный продукт. Более того, он использует архитектуру разработки, отличную от Linux, предпочитая дизайн микроядра монолитному ядру.

В основе каждой операционной системы лежит ядро. Как следует из названия, ядра являются ядром каждой операционной системы, эффективно выступая в качестве основы. Они обрабатывают взаимодействия с базовым оборудованием, распределяют ресурсы и определяют, как программы выполняются и работают.

Все ядра имеют эти основные обязанности. Однако они отличаются тем, как они работают.

Давайте поговорим о памяти. Современные операционные системы пытаются отделить пользовательские приложения (такие как Steam или Google Chrome) от более чувствительных частей операционной системы. Представьте себе непроницаемую линию, разделяющую память, используемую службами системного уровня, от Ваших приложений. Для этого есть две основные веские причины: безопасность и стабильность.

Микроядра, подобные тому, которые используется в Harmony OS, чрезвычайно разборчивы в отношении того, что работает в режиме ядра, эффективно ограничивая их.

Грубо говоря, монолитные ядра не различают этого. Linux, например, позволяет многим утилитам и процессам уровня ОС работать в этом привилегированном пространстве в памяти.

В то время, когда Линус Торвальдс начал работать над ядром Linux, микроядра были еще чем-то неизвестным, с небольшим количеством реальных коммерческих применений. Микроядра также оказались сложнее в развитии, и, как правило, медленнее.

Спустя почти 30 лет все изменилось. Компьютеры стали быстрее и дешевле. Микроядра сделали скачок из научного сообщества в производство.

Ядро XNU, которое лежит в основе macOS и iOS, черпает вдохновение в более ранних разработках микроядра, а именно в ядре Mach, разработанном Университетом Карнеги-Меллона. Между тем QNX, который составляет основу операционной системы Blackberry 10, а также многих автомобильных информационно-развлекательных систем, использует конструкцию микроядра.

Читайте также  Что такое MiniDisc

Все о расширяемости

Поскольку конструкции микроядра намеренно ограничены, их легко расширять. Добавление новой системной службы, такой как драйвер устройства, не требует от разработчика фундаментальных изменений или ядра.

И это указывает на то, почему Huawei выбрала этот подход с Harmony OS. Хотя Huawei, пожалуй, наиболее известен своими телефонами, это компания, занимающаяся большинством секторов рынка потребительских технологий. В его линейку входят такие вещи, как носимые устройства для фитнеса, маршрутизаторы и даже телевизоры.

И Huawei — невероятно амбициозная компания. Взглянув на конкурента Xiaomi, фирма начала продавать продукты IoT через свою молодежную дочернюю компанию Honor, включая интеллектуальные зубные щетки и умные настольные лампы.

И хотя неясно, будет ли Harmony OS работать на каждой потребительской технологии, которую она в конечном итоге продаст, Huawei стремится иметь операционную систему, которая будет работать на как можно большем количестве устройств.

Частично причина в совместимости. Если Вы игнорируете требования к оборудованию, любое приложение, написанное для Harmony OS, должно работать на любом устройстве, на котором оно запускается. Это привлекательное предложение для разработчиков. Но это также должно принести пользу и потребителям. Поскольку все больше и больше устройств становятся компьютеризированными, для них имеет смысл иметь возможность легко работать как часть более широкой экосистемы.

Но как насчет телефонов

Прошел почти год с тех пор, как министерство финансов администрации Трампа поместило Huawei в «черный список предприятий», тем самым помешав американским фирмам торговать с этой компанией. Хотя это оказало давление на все уровни бизнеса Huawei, самая большая боль ощущалась в мобильном подразделении компании, не позволяющем ему выпускать новые устройства с включенными Google Mobile Services (GMS).

Службы Google для мобильных устройств — это практически вся экосистема Google для Android, включая такие приложения, как Google Карты и Gmail, а также магазин Google Play. В связи с тем, что последние телефоны Huawei не имеют доступа к большинству приложений, многие задались вопросом, не откажется ли китайский гигант от Android, вместо этого перейдя на свою операционную систему.

Читайте также  Как узнать, какая видеокарта (GPU) установлена ​​на ПК

Это кажется маловероятным. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Для начала руководство Huawei подтвердило свою приверженность платформе Android. Вместо этого компания сосредоточен на разработке собственной альтернативы GMS под названием Huawei Mobile Services (HMS).

В основе этого лежит экосистема приложений компании, Huawei AppGallery. Компания Huawei заявляет, что она тратит 1 миллиард долларов на устранение «разрыва в приложениях» с Google Play Store, и над ней работают 3000 инженеров-программистов.

Новая мобильная операционная система будет вынуждена начать с нуля. Huawei придется привлекать разработчиков для портирования или перепроектирования своих приложений для ОС Harmony. И, как мы узнали из Windows Mobile, BlackBerry 10 и Samsung Tizen (и ранее Bada), это нелегкий путь.

Тем не менее, Huawei является одной из самых высокотехнологичных фирм в мире. И поэтому было бы неразумно полностью отвергать перспективу телефона с операционной системой Harmony.

Сделано в Китае 2025

Здесь есть интересная политическая точка зрения. В течение десятилетий Китай действовал как мировой завод по производству продукции, разработанной за рубежом. Но в последние годы правительство Китая и его собственный частный сектор вложили значительные средства в исследования и разработки. Изделия китайского рынка все чаще выходят на международную арену, предлагая новую конкуренцию технической элите Силиконовой долины.

Среди этого у правительства Пекина есть амбиции, которые они называет «Сделано в Китае в 2025 году». По сути, они хотят прекратить свою зависимость от импортированных высокотехнологичных продуктов, таких как полупроводники и самолеты, заменив их своими собственными альтернативами. Мотивация этого вытекает из экономической и политической безопасности, а также национального престижа.

Harmony ОС прекрасно вписывается в эти амбиции. Если это произойдет, это будет первая глобально успешная операционная система, появившаяся в Китае, за исключением тех, которые используются на нишевых рынках, таких как базовые станции сотовой связи. Это особенно пригодится, если холодная война между Китаем и Соединенными Штатами будет продолжаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.