Что такое USB Power Delivery

0
1934
просмотров
Что такое USB Power Delivery

Вероятно, что большинство ваших электронных гаджетов заряжаются от USB, но изначально он не был рассчитан на то, чтобы обеспечить большую мощность. USB Power Delivery (PD) изменил это в значительной степени, сделав возможным использование энергоемких устройств на USB.

Стандартная мощность USB слабая

Стандартные характеристики питания USB не предлагают многого в плане мощности. Существуют различные стандарты питания USB, к которым могут обращаться устройства. Какие из них доступны, зависит от того, какой тип стандарта USB поддерживает контроллер, кабель и устройство. Например, USB 3.2 Gen x2 предлагает не более 7,5 Вт, а USB 3.0 — 4,5 Вт.

Существуют специальные стандарты зарядки аккумуляторов через USB, которые могут передавать до 25 Вт мощности в устройство, а стандартный USB-C может обеспечивать мощность до 15 Вт, при условии, что зарядное устройство может обеспечить ток 3А.

Почему стандарты питания USB настолько ограничены? Если кратко, то все эти стандарты, даже последний стандарт USB-C, работают при напряжении всего 5В. Поскольку общая мощность, которую можно отдать, является произведением напряжения и тока, единственный способ увеличить мощность при 5В — увеличить ток. Однако по мере увеличения силы тока вы столкнетесь с различными проблемами, такими как необходимость в более толстой проводке и, конечно же, уровень тока может быстро стать опасным.

USB Battery Charging (BC) 2 предлагает наибольшую мощность при 5В и 5А, что в сумме составляет 25Вт. Смартфоны, планшеты и современные ноутбуки с быстрой зарядкой могут легко превысить это число. Для решения этой проблемы было разработано довольно много проприетарных методов быстрой зарядки USB, и USB PD существует как способ удовлетворить эти растущие потребности в мощности стандартным для отрасли способом.

Читайте также  Что такое точка доступа Wi-Fi и безопасны ли они

USB Power Delivery добавляет вольт

Первая версия USB Power Delivery, работающая через Micro-USB, предлагала 60Вт при 3А, что означает, что она также выдает 20В. Это в четыре раза больше, чем у стандарта USB базового уровня. PD 1.0 на USB Type-A/B увеличил это значение до 5А, предлагая мощность 100Вт.

USB-C Power Delivery поставляется с двумя уровнями мощности. PD 2.0 и 3.0 через USB-C имеют ту же номинальную мощность 100Вт, что и PD 1.0 через разъемы Type-A/B. Однако Power Delivery 3.1 предлагает колоссальные 240Вт мощности за счет повышения напряжения.

Сила тока USB PD никогда не превышает 5А, но напряжение может динамически настраиваться в соответствии с потребностями устройства вплоть до максимального предела мощности по стандарту.

«Рукопожатие» устройств

Когда зарядное устройство USB PD подключается к устройству, оно выполняет «рукопожатие», запрашивая у устройства, сколько энергии ему нужно. USB PD поддерживает семь уровней напряжения: 5В, 9В, 15В, 20В, 28В, 36В и 48В.

В последней версии USB PD устройство может запрашивать промежуточное напряжение, начиная с 15В. Если к источнику питания USB PD подключено несколько периферийных устройств, то каждое устройство получает только то количество энергии, которое ему необходимо. Когда устройству требуется больше энергии, оно получает ее на время этой потребности, а затем возвращается к более низкому уровню энергопотребления.

Кабель имеет значение

Кабель, соединяющий ваше устройство и зарядное устройство USB PD, часто упускают из виду, но он является важным компонентом. Энергия может течь только со скоростью, которую может выдержать кабель. Стандарт USB PD имеет строгие ограничения безопасности для предотвращения перегрева кабелей с возможными катастрофическими последствиями.

Другими словами, вы можете получить определенный уровень мощности, такой как 100Вт или 240Вт, только если используемый вами кабель поддерживает его. Обычно это указывается в спецификациях кабеля, но на практике зарядное устройство и устройство согласовывают максимальную мощность, с которой может справиться самое слабое звено в цепи. Будь то зарядное устройство, кабель или устройство.

Читайте также  Что такое чиплет

Будьте осторожны с несертифицированными продуктами

Что такое USB Power Delivery

Чтобы, например, зарядное устройство являлось продуктом USB PD, оно должно соответствовать спецификациям USB PD. Это означает, что устройство будет содержать логотипы соответствия USB Implementer Forum.

Стоит провести небольшое исследование, прежде чем покупать устройство USB-C, этот относительно новый стандарт USB имел шаткое начало: на рынок вышло много кабелей, которые не соответствовали стандартам USB-IF, что привело к повреждению устройства в некоторых случаях.

Другими словами, убедитесь, что вы покупаете хороший, высококачественный кабель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.