В чем разница между G-SYNC Compatible и G-SYNC

0
15632
просмотров
В чем разница между G-SYNC Compatible и G-SYNC

Мониторы с переменной частотой обновления выпускаются в нескольких вариантах. Реализация NVIDIA известна как G-SYNC, но существует два варианта: стандартный G-SYNC и G-SYNC Compatible. Так в чем разница?

G-SYNC использует специальное оборудование

В дисплеях G-SYNC внутри используется чип производства NVIDIA. До появления мониторов G-SYNC Compatible это был единственный способ заставить игры с переменной частотой обновления работать на вашей видеокарте NVIDIA.

Напомним, игры с переменной частотой обновления (VRR) устраняют разрывы экрана, давая монитору команду дождаться, пока видеокарта не будет готова к отправке полного кадра. Эта функция стала обычным явлением в последние годы: большинство мониторов теперь поддерживают как минимум FreeSync, а поддержка G-SYNC нашла свое место в телевизорах, которые идеально подходят для игр.

В чем разница между G-SYNC Compatible и G-SYNC

У G-SYNC есть несколько преимуществ, включая более широкий диапазон VRR (до 30 Гц) и меньшую задержку, чем у программных альтернатив. Использование переменного овердрайва позволяет мониторам устранять такие проблемы, как задвоение изображения, что связано с наличием специального чипа G-SYNC.

Чтобы воспользоваться встроенным G-SYNC, вам понадобится видеокарта GeForce GTX 650 Ti или новее, а также дисплей с чипом G-SYNC. Мы рекомендуем ознакомиться со списком мониторов NVIDIA с встроенным G-SYNC перед покупкой.

G-SYNC Compatible использует открытый стандарт

Ответ AMD на G-SYNC — FreeSync, открытый стандарт, который можно реализовать бесплатно и не требует специального оборудования. В то время как в базовой поддержке FreeSync отсутствуют некоторые из мощных функций, которые можно увидеть на дисплеях со встроенным G-SYNC, относительная легкость, с которой ее можно добавить в мониторы, помогла AMD внедрить эту технологию на огромном количестве мониторов и телевизоров.

Мониторы G-SYNC Compatible позволяют владельцам видеокарт NVIDIA использовать переменную частоту обновления на мониторах, в которых отсутствует специальный чип G-SYNC. Многие мониторы FreeSync также совместимы с G-SYNC, но не все.

Читайте также  Что такое Microsoft .NET Framework и почему она установлена ​​на моем ПК?

На самом деле G-SYNC Compatible просто означает, что NVIDIA протестировала и сертифицировала монитор. Как и FreeSync, дисплеи, совместимые с G-SYNC, используют стандарт VESA Adaptive-Sync (ознакомьтесь с техническим документом) с такими же ограничениями, как диапазон VRR, начинающийся с 40 Гц или 48 Гц.

Если монитор не сертифицирован NVIDIA как G-SYNC Compatible, он может работать с VRR на видеокарте NVIDIA, но может работать некорректно. Лучший способ узнать наверняка — тщательно изучить документацию к монитору перед покупкой.

Игры и переменная частота обновления

Для обеих реализаций G-SYNC требуется DisplayPort 1.2a или выше, хотя некоторые телевизоры G-SYNC Compatible (например, OLED-дисплеи LG C9, CX и C1) и мониторы могут использовать HDMI 2.1.

VRR изменил правила игры с точки зрения борьбы с разрывом экрана и сглаживанием провалов производительности. Консоли Xbox Series поддерживают VRR, причем поддержка также предположительно появится на PlayStation 5 в более позднем обновлении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.