Что такое точка доступа Wi-Fi и безопасны ли они

0
4507
просмотров
Что такое точка доступа Wi-Fi и безопасны ли они

Точка доступа Wi-Fi — это просто точка беспроводного доступа. Как правило, они находятся в общедоступных местах, где Вы можете получить доступ к Интернету через Wi-Fi на своих мобильных устройствах. Они удобны, но при их использовании следует помнить о некоторых проблемах безопасности.

Технически точка доступа Wi-Fi ничем не отличается от любой другой точки беспроводного доступа. Вы можете рассматривать беспроводной маршрутизатор в Вашем доме как точку доступа Wi-Fi. Однако, когда мы говорим о точках доступа, мы обычно говорим об общедоступных физических местах, где Вы можете подключиться к Wi-Fi (часто бесплатно). Обычно они предоставляются такими предприятиями, как кафе и отели, но иногда предоставляются как общественная услуга. Единственное, что Вам нужно для подключения к точке доступа, — это устройство с возможностью беспроводного подключения, будь то смартфон, ноутбук или планшет.

Как найти точку доступа и подключиться к ней

Вы найдете общественные точки доступа в самых разных местах: кафе, ресторанах, отелях, аэропортах, библиотеках, книжных магазинах и т. д. Если Вы путешествуете, нетрудно найти точку доступа даже в других странах.

Помимо очевидных мест, таких как крупные сетевые рестораны и кафе, где Вы ожидаете их найти, Вы можете просто поискать в Интернете что-то вроде «беспроводные точки доступа в Москве» — или в любом городе, в котором Вы оказались. Конечно, если у Вас вообще нет подключения к Интернету, поиск в Интернете не вариант. В этом случае Вы можете заранее подготовиться, загрузив такое приложение, как Wi-Fi Finder (бесплатно для iOS и Android). Он загружает и устанавливает базу данных бесплатных и платных точек доступа Wi-Fi, в которых Вы можете искать позже, даже если у Вас нет подключения.

Читайте также  В чем разница сжатия с потерями и сжатия без потерь

После того, как Вы нашли поблизости точку доступа, подключиться к ней обычно довольно просто. Если на Вашем устройстве включено автоматическое обнаружение сети, Вы должны увидеть, что доступные сети всплывают автоматически, когда Вы нажимаете настройки Wi-Fi.

Однако при подключении следует помнить о некоторых вещах:

  • Некоторые точки доступа бесплатны; некоторые нет. А некоторые дают Вам ограниченное количество времени бесплатно, а затем требуют, чтобы Вы платили.
  • У некоторых есть пароли, которые часто меняются. Если компания предоставляет соединение (а Вы являетесь клиентом), просто спросите пароль.
  • Некоторые требуют, чтобы Вы вошли в систему через веб-портал при первом подключении, и могут потребовать некоторую базовую информацию, такую как Ваше имя и возраст.

Тем не менее, нетрудно получить бесплатный интернет, когда Вы в пути, особенно если Вам просто нужен быстрый доступ, чтобы что-то найти.

А как насчет безопасности

Безопасность — это серьезная проблема с точками доступа Wi-Fi. В конце концов, это общедоступные сети. Сохранение конфиденциальности всей Вашей информации должно быть приоритетом для всех, кто пользуется общедоступной сетью. Даже если Вы входите в систему с паролем (и, возможно, через веб-портал), это не сохраняет конфиденциальность Вашей интернет-активности.

Другие люди, использующие ту же точку доступа Wi-Fi, вполне могут отслеживать Ваш трафик. Это особенно актуально, когда Вы используете открытую сеть Wi-Fi без шифрования и пароля.

Однако есть несколько хороших способов защитить себя:

  • Используйте VPN: виртуальная частная сеть (VPN) позволяет создавать безопасное соединение поверх общедоступного соединения. Думайте об этом как о безопасном туннеле через Интернет. Существует множество VPN-сервисов, и, если Вы никогда ими не пользовались, мы рекомендуем Вам ознакомиться с тем, что такое VPN и зачем он Вам может понадобиться.
  • Отметьте сеть как общедоступную: если Вы используете Windows, при первом подключении Вас спросят, является ли сеть общедоступной или частной. Windows изменяет некоторые важные параметры безопасности в зависимости от типа сети, к которой Вы подключены.
  • Используйте HTTPS: доступ к сайту, который шифрует Вашу информацию с помощью HTTPS (защищенный протокол передачи), обеспечивает безопасность Вашего соединения. Это делается путем проверки сертификатов безопасности, чтобы убедиться, что сайт, к которому Вы подключаетесь, является правильным сайтом, а также путем шифрования веб-трафика. Вы можете сказать, что сайт поддерживает HTTPS, потому что Вы увидите символ замка рядом с URL-адресом в адресной строке и «https» в начале самого URL.
Читайте также  Что такое POAP

Создание мобильной точки доступа

Помимо общедоступных точек доступа Wi-Fi, Вы также можете создать свои собственные. Скорее всего, Ваш смартфон имеет настройку точки доступа, которая позволяет Вам делиться своим мобильным подключением с другими устройствами. Наличие у Вас этой настройки зависит от Вашего телефона и Вашего оператора мобильной связи, но она может быть действительно полезна в тех случаях, когда Вам нужно подключить к Интернету через ноутбук и у Вас нет других вариантов.

Однако следует отметить несколько моментов. Включение этой функции приведет к разряду батареи Вашего телефона, поскольку это и Wi-Fi, и мобильная передача данных. Если Вы все же планируете использовать его, возможно, следует подключить свой телефон к розетке.

Кроме того, большинство операторов связи устанавливают ограничения на объем данных, которые Вы можете использовать с помощью функции мобильной точки доступа. Даже в тарифных планах с неограниченным объемом данных Вы можете обнаружить, что присутствует ограничение на раздачу интернета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.