Что такое тип сокета процессора

0
4338
просмотров
Что такое тип сокета процессора

Центральный процессор (ЦП) — это мозг Вашего ПК. В конце концов, «Центральный» прямо в названии. Но каждому правителю нужен трон, а когда дело касается центрального процессора, престол имеет большое значение. Фактически, если Ваш процессор окажется не на том месте, он в конце концов не сможет управлять Вашим компьютером.

Сокет

Трон, о котором мы говорим, известен как сокет ЦП, и это место, где ЦП находится на материнской плате. Но не все сокеты могут принимать все процессоры, и самое большое отличие начинается с классического соперничества между AMD и Intel, двумя основными брендами процессоров для ПК.

Сокет встроен в материнскую плату и не может быть изменен, и каждая часть материнской платы настроена для работы с конкретными поколениями процессоров AMD или Intel. Таким образом, выбор между AMD и Intel влияет на то, какие модели материнских плат будут Вам доступны.

Где находится сокет процессора

Расположение сокета ЦП может зависеть от типа используемой материнской платы. Стандартные материнские платы ATX (а также Micro ATX и EATX) имеют сокет вверху, а на плате Mini-ITX он немного ближе к центру.

Легко определить, что это сокет, потому что это большой пустой квадрат, который занимает значительную часть места на материнской плате.

Сокеты AMD и Intel: как отличить

Теперь, когда мы нашли сокет ЦП, нам нужно определить разницу между AMD и Intel, которая сводится к контактам. Процессоры связываются с остальной системой через электрические соединения, осуществляемые через наборы контактов. В зависимости от процессора эти контакты находятся либо на сокете, либо на нижней стороне самого процессора.

Для AMD контакты находятся на процессоре, а сокет — это набор отверстий, в которые вставляется процессор. Между тем Intel оставляет контакты на материнской плате, а ЦП имеет набор контактов на нижней стороне процессора.

Читайте также  Насколько важна частота обновления в VR

Расположение контактов — это большая разница между двумя типами процессоров и то, как Вы можете легко отличить два сокета друг от друга, но есть и другие признаки, которые Вы можете найти.

Intel, например, использует удерживающую скобу и защелку, при этом скоба частично закрывает установленный процессор.

Что такое тип сокета процессора

В отличие от Intel, AMD использует единственный удерживающий рычаг. Установленный процессор AMD не будет частично прикрываться кронштейном.

Что такое тип сокета процессора

Поколения процессоров имеют значение

Как только Вы познакомитесь с характеристиками обоих типов сокетов, их будет сложно спутать. Однако сокеты — это нечто большее, чем просто AMD против Intel. Также имеет значение, какое поколение процессора Вы используете. Тот факт, что у Вас, например, процессор Intel, не гарантирует, что он поместится в любую старую совместимую с Intel материнскую плату, и то же самое касается AMD.

Причина этого в том, что конструкция выводов и количество выводов влияют на функциональность системы. Каждый вывод подключен для связи с определенной частью системы. Часто старый дизайн штифта не может вместить новые функции. По этой причине конструкция розетки может часто меняться от поколения к поколению. Для более подробного объяснения конструкции контактов и изменений разъемов посмотрите это видео Techquikie на YouTube.

Как часто появляются новые типы сокетов

Многие люди хотят покупать новейшие и лучшие процессоры для своих компьютеров, но они не обязательно хотят покупать новую материнскую плату каждый раз, когда выходит новый процессор.

Обе компании действительно стараются делать обратную совместимость, когда это возможно, но они также без колебаний переходят на новый тип сокета, если это необходимо. На момент написания этой статьи в июле 2021 года последней флагманской линейкой процессоров AMD является Ryzen 5000. Он использует сокет AM4, как и предыдущие поколения процессоров Ryzen. Но Ryzen 5000 поддерживает только модели материнских плат, созданные для Ryzen 5000, а также большинство материнских плат, совместимых с Ryzen 4000. А дальше, и Ryzen 5000 не будет работать, несмотря на то, что более старые материнские платы Ryzen используют тот же сокет.

Читайте также  Что такое WiGig и чем он отличается от Wi-Fi 6

С другой стороны похожая ситуация. Самый последний выпуск Intel на момент написания этой статьи, Rocket Lake, использует сокет LGA 1200, как и его предшественник, Comet Lake. Однако, несмотря на эту кажущуюся совместимость, есть некоторые старые платы Comet Lake с сокетом LGA 1200, который не работает с процессором Rocket Lake.

В обеих ситуациях эта несовместимость имеет мало общего с самим физическим сокетом, а скорее касается окружающих технологий, поддерживающих ЦП, таких как набор микросхем.

Также ожидается, что в конце 2021 или начале 2022 года Intel представит новую флагманскую серию процессоров для настольных ПК под названием Alder Lake. Ожидается, что это новое поколение снова будет использовать другой сокет для соответствия новым технологиям.

Как видите, иногда один сокет прослужит годы, а другие — всего одно или два поколения. Вдобавок ко всему, иногда даже название сокета не является хорошим ориентиром для совместимости, как демонстрируют и Rocket Lake, и Ryzen 5000.

Как проверить, подходит ли процессор для Вашей материнской платы

С учетом всех этих мелких ошибок держать в голове таблицу совместимости материнской платы и процессора — непростая задача. Более простой альтернативой при апгрейде или новой сборки ПК является использование веб-сайтов, таких как PC Part Picker, которые могут проверить совместимость между процессором и материнской платой перед покупкой.

Типы сокетов — довольно простая концепция для понимания, но они могут быстро запутаться из-за типов моделей материнских плат и проблем совместимости. Если Вы можете отличить сокеты AMD от Intel, этого достаточно. Что касается всего остального, небольшое исследование поможет Вам в остальном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.