Что такое файл WebP и как его открыть

0
1174
просмотров
Что такое файл WebP и как его открыть

Файл с расширением .webp — это формат файла, разработанный Google для уменьшения размера изображений без необходимости жертвовать качеством ради места для хранения. Изображения WebP предназначены для того, чтобы сделать Интернет быстрее, а разработчикам использовать фотографии меньшего размера.

Что такое файл WebP

Формат WebP — это дочерний проект формата видеоконтейнеров WebM, основанный на видеокодеке VP8, разработанном On2 Technologies и выпущенном Google. Google приобрела On2 Technologies 19 февраля 2010 года, а затем выпустила WebP в сентябре того же года.

Поскольку 60-65% байтов на большинстве веб-страниц составляют изображения, Google решил создать бесплатный формат файлов с открытым исходным кодом, который сохраняет форматы сжатия с потерями и без потерь в высоком качестве. Сохраняя качество, но уменьшая размер изображений, страницы загружаются быстрее, используют меньшую пропускную способность и экономят заряд батареи, особенно на мобильных устройствах, когда на страницах используются изображения WebP.

WebP использует прогнозирующее сжатие для кодирования изображения, которое проверяет значения в соседних блоках пикселей для прогнозирования значений в блоке, а затем кодирует только разницу между ними. Это позволяет многократно копировать пиксели в одном файле, а избыточные данные удаляются из каждого блока. Сохранение только данных, которые изменяются между каждым блоком, уменьшает объем памяти по сравнению с форматами PNG и JPEG. Вы можете узнать больше на официальной справочной странице методов сжатия WebP.

Изображения WebP без потерь на 26% меньше, чем файлы PNG, и до 34% меньше, чем файлы JPEG с потерями при эквивалентном индексе качества структурного сходства (SSIM).

Как открыть файл WebP

Поскольку WebP разработан Google и не требует авторских отчислений, он уже интегрирован во многие приложения и программное обеспечение, которые уже могут быть установлены на вашем компьютере. В большинстве веб-браузеров уже есть необходимый плагин для обработки этого формата.

Читайте также  Bluetooth 5.0: что нового и в чем отличие от предыдущих версий?

Изображения WebP предназначены для Интернета и почти неотличимы от JPEG и PNG, так что вы, возможно, даже не заметили, но просматривали изображения в этом формате. Вы можете сохранить изображение WebP на свой компьютер так же, как и любое другое изображение в Интернете.

Вы можете редактировать файлы WebP с помощью графического программного обеспечения, такого как GIMP, ImageMagick или Microsoft Paint, которые по умолчанию открывают файлы WebP.

Вы всегда можете изменить приложение по умолчанию для типа файла, если хотите открыть файл с помощью другой программы на Mac и Windows. Или просто используйте Google Chrome для загрузки изображений WebP в формате JPEG или PNG.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.