Что такое Microsoft .NET Framework и почему она установлена ​​на моем ПК?

2
22753
просмотров
Что такое Microsoft .NET Framework и почему она установлена ​​на моем ПК?

Если Вы используете Windows очень долго, то, вероятно, слышали о Microsoft .NET, потому что какое-либо приложение попросило Вас установить его, или Вы заметили его в списке установленных программ. Если Вы не разработчик, то Вам не нужно много знаний, чтобы использовать его. Вам просто нужно, чтобы он работал. Но, поскольку Вы находитесь на этой станице, то Вас интересуют подробности о том что такое .NET и почему он нужен многим приложениям.

.NET Framework

Название «.NET Framework» само по себе является немного неправильным. Framework (в терминах программирования) на самом деле представляет собой набор интерфейсов прикладного программирования (API) и общую библиотеку кода, которую разработчики могут вызывать при разработке приложений, так что им не нужно писать код с нуля. В .NET Framework эта библиотека общего кода называется библиотекой классов Framework (FCL). Биты кода в общей библиотеке могут выполнять всевозможные функции. Скажем, например, разработчику необходимо, чтобы его приложение могло выполнить ping другого IP-адреса в сети. Вместо того, чтобы писать этот код самому, а затем записывать все биты и фрагменты, которые должны интерпретировать то, что означают результаты ping, они могут использовать код из библиотеки, который выполняет эту функцию.

И это всего лишь один крошечный пример. .NET Framework содержит десятки тысяч разделов общего кода. Этот общий код облегчает жизнь разработчикам, потому что им не нужно писать новую функцию каждый раз, когда их приложение должно выполнять какую-то общую функцию. Вместо этого они могут сосредоточиться на коде, который уникален для их приложений и пользовательского интерфейса, который связывает все это вместе. Использование структуры общего кода, подобной этой, также помогает обеспечить некоторые стандарты между приложениями. Пользователи приложений могут рассчитывать на такие вещи, как диалоговые окна «Открыть» и «Сохранить как», работающие одинаково в разных приложениях.

Итак, почему это название неправильно?

В дополнение к использованию в качестве общего кода, .NET также обеспечивает среду выполнения для приложений. Среда выполнения предоставляет виртуальную машину-песочницу, в которой запускаются приложения. Многие платформы разработки обеспечивают одинаковые вещи. Java и Ruby on Rails, например, предоставляют свои собственные среды выполнения. В .NET среда выполнения называется Common Language Runtime (CLR). Когда пользователь запускает приложение, код для этого приложения фактически компилируется в машинный код во время выполнения, а затем выполняется. CLR также предоставляет некоторые другие услуги, такие как управление потоками памяти и процессора, обработка исключений программ и управление безопасностью. Среда выполнения — это способ абстрагирования приложения от реального оборудования, на котором работает приложение.

Что такое Microsoft .NET Framework и почему она установлена ​​на моем ПК?
Есть несколько преимуществ использования приложений в среде выполнения. Самое ощутимое из преимуществ — переносимость. Разработчики могут писать свой код с помощью любого из поддерживающих языков, включая такие как C #, C ++, F #, Visual Basic и несколько десятков других. Затем этот код можно запустить на любом оборудовании, которое поддерживает .NET. Данная платформа была якобы разработана для поддержки оборудования, отличного от ПК на базе Windows, однако его фирменный характер привел к тому, что он в основном использовался для приложений Windows.

Читайте также  Что такое крипто-токен

Для решения этой проблемы Microsoft создала другие реализации .NET. Mono — это бесплатный проект с открытым исходным кодом, предназначенный для обеспечения совместимости приложений .NET и других платформ, особенно с Linux. Реализация .NET Core также является бесплатной платформой с открытым исходным кодом, предназначенной для создания легких, модульных приложений на нескольких платформах. .NET Core предназначен для поддержки Mac OS X, Linux и Windows (включая поддержку универсальных приложений Windows Platform).

Как Вы можете себе представить, такая платформа, как .NET, может стать настоящей находкой. Это позволяет разработчикам писать код с использованием любимого языка программирования и быть уверенным, что код сможет работать везде, где поддерживается framework. Пользователи получают преимущества от совместимых приложений, а также от того, что многие приложения могут вообще не разрабатываться, если разработчики не имеют доступа к framework.

Как .NET появляется на моем ПК?

.NET Framework имеет несколько извилистую историю и на протяжении многих лет видел несколько версий. Как правило, новейшая версия .NET включена в релиз каждой версии Windows. Версии были предназначены для обратной совместимости (так что приложение, написанное для версии 2 может работать, если была установлена версия 3), но это не так хорошо сработало. Не все приложения работали с более новыми версиями. В системах под управлением Windows XP и Vista Вы часто видите несколько разных версий .NET, установленных на ПК.

Существует три способа, с помощью которых была установлена какая-либо конкретная версия .NET Framework:

  • Возможно, Ваша версия Windows включала данную версию по умолчанию.
  • Приложение, требующее определенную версию, может установить его во время своей установки.
  • Некоторые приложения даже перенаправят Вас на сайт, чтобы скачать установить определенную версию .NET Framework.

К счастью, в современных версиях Windows все более гладко. Когда-то в дни Windows Vista произошли две важные вещи. Сначала была выпущена .NET Framework 3.5. Эта версия была переработана, чтобы включить компоненты из версий 2 и 3. Приложения, требующие более ранние версии, теперь будут работать, если Вы установите версию 3.5. Во-вторых, обновления для .NET Framework, наконец, начали поставляться через Центр обновления Windows.

Вместе эти две вещи означали, что разработчики теперь могут в значительной степени полагаться на пользователей, имеющих уже установленные компоненты, и больше не должны просить пользователей выполнять дополнительные установки.

Когда Windows 8 была выпущена, то появилась новая, полностью переработанная версия .NET Framework версии 4. Версия 4 (и выше) не поддерживает обратную совместимость со старыми версиями. Он сконструирован таким образом, что его можно запускать рядом с версией 3.5 на одном ПК. Приложения, написанные на версии 3.5 и ниже, потребуют установки версии 3.5, а приложениям, написанным на версию 4 или выше, потребуется версия 4. Хорошей новостью является то, что Вам, как пользователю, больше не нужно беспокоиться об этих установках. Windows в значительной степени справляется со всем этим.

Читайте также  Что следует учитывать перед обновлением оперативной памяти ПК

Windows 8 и Windows 10 включают версии 3.5 и 4 (текущая версия сейчас — 4.7.1). Они устанавливаются в первую очередь, поэтому при первом подключении приложения, которое нуждается в одной из этих версий, Windows автоматически добавит его. Вы можете добавить их в Windows самостоятельно, если хотите, обратившись к дополнительным функциям Windows. У вас есть опции для добавления версии 3.5 и версии 4.x отдельно.

Что такое Microsoft .NET Framework и почему она установлена ​​на моем ПК?
Тем не менее, нет никакой реальной причины добавить их к вашей установленной Windows самостоятельно, если Вы не разрабатываете приложения. В первый раз, когда Вы устанавливаете приложение, которое нуждается в одной из доступных версий, Windows добавит его для Вас автоматически.

Что я могу сделать, если у меня возникнут проблемы с .NET?

Вероятно, Вы не столкнетесь с проблемами с самой .NET в современных версиях Windows. Поскольку обе требуемые версии включены в Windows и устанавливаются по по мере необходимости. В более старых версиях Windows (XP и Vista) Вам часто приходилось удалять и переустанавливать различные версии .NET, чтобы заставить все работать. Вам также необходимо было убедиться, что установлены правильные версии .NET для приложений, которые в них нуждаются. Теперь Windows делает это сама.

Тем не менее, если у Вас возникли проблемы, которые, по вашему мнению, связаны с платформой .NET, Вы можете предпринять несколько шагов.

Во-первых, Вы должны убедиться, что Windows имеет все последние обновления. Если обновление для .NET Framework доступно, это может решить Ваши проблемы. Вы также можете попробовать удалить версии .NET Framework со своего компьютера, а затем добавить их снова. Если ни один из этих шагов не работает, то Вы можете попробовать просканировать системные файлы в Windows на наличие поврежденных. Это не займет много времени, и может восстановить системные файлы, которые стали коррумпированными или пропали. Всегда стоит попробовать.

Если и это не помогло, то попробуйте загрузить и запустить Microsoft .NET Framework Repair Tool. Инструмент поддерживает все текущие версии .NET Framework. Он помогает устранить распространенные проблемы при настройке или обновлении .NET и может автоматически устранить любые проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь.

Что такое Microsoft .NET Framework и почему она установлена ​​на моем ПК?
И вот он у вас есть. Это может быть больше, чем Вы когда-либо хотели узнать о .NET Framework, но мы считаем, что это не лишняя информация.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за хороший материал, почерпнул для себя кое-что новое. Если бы большинство наших соотечественников перестали блокировать обновления Windows с которыми распространяются новые версии фреймворка, было бы вообще прекрасно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.