Что такое умная розетка

0
3255
просмотров
Что такое умная розетка

Умные розетки делают любой прибор или устройство умнее, позволяя управлять ими удаленно. Вы можете отслеживать потребление энергии, планировать включение и выключение устройства и управлять им с помощью голоса.

Что делает умная розетка

Умная розетка — это гораздо больше, чем просто розетка. Это скорее устройство для умного дома, чем обычная электрическая розетка. Но хотя интеллектуальные розетки более удобны, чем обычные, их функции ограничены по сравнению с другими интеллектуальными устройствами.

Многие умные розетки могут отслеживать количество электроэнергии, потребляемой приборами и другими устройствами. В соответствующем приложении для управления умной розеткой Вы можете просматривать отчеты, отображающие количество энергии, использованной в определенные даты.

Вы можете включать и выключать умные розетки с помощью голоса, если они совместимы с Amazon Alexa, Apple Homekit, Google Home или IFTTT (платформа, которая позволяет лучше контролировать такие сервисы, как Alexa и Google Assistant).

Вы также можете запланировать включение и выключение умных розеток в установленное время. Эта функция невероятно ценна, потому что есть много практических способов ее использования. Прекрасным примером может быть установка расписания для выключения кондиционера через два часа после того, как Вы ложитесь спать, чтобы сэкономить на электроэнергии. Есть много других полезных способов использования функции планирования. Мы обсудим их ниже.

Вы можете найти большие умные розетки, такие как настенная розетка Gosund, которые предоставляют дополнительные порты для Ваших приборов. С такой большой вилкой Вы можете превратить несколько приборов в умные.

Как работают умные розетки

Умные розетки позволяют планировать включение и выключение, а также управлять розеткой с помощью приложения или голоса. Ваша умная розетка может также отслеживать и отображать потребление энергии, в зависимости от того, что Вы выберете.

Читайте также  Что такое IMAX Enhanced

Когда Вы настроите умную розетку, она будет зарегистрирована в приложении производителя. А с помощью приложения Вы можете управлять розеткой на телефоне. Подключив устройство к интеллектуальной розетке, Вы можете управлять им как интеллектуальным устройством.

Если Ваша умная розетка совместима с Amazon Alexa, Google Home, Apple Homekit или IFTTT, Вы можете связать его с ними, чтобы управлять голосом с помощью Alexa, Google Assistant или Siri.

Даже если Вас нет дома, Вы все равно можете управлять своей умной розеткой на телефоне, если и розетка, и телефон подключены к Интернету.

Как управлять умными розетками

Есть три способа управления умными розетками.

Первый способ — использовать приложение производителя. Это приложение, которое Вам необходимо установить на свой телефон, когда Вы настраиваете розетку. Обычно название приложения можно найти, посмотрев на упаковку или описание продукта.

Открыв приложение производителя, настройте умную розетку, следуя инструкциям в приложении. Имейте в виду, что этот процесс будет отличаться от приложения к приложению — на случай, если Вы используете видеоурок.

После настройки умной розетки Вы можете включать и выключать ее в соответствующем приложении. Используя приложение, Вы также можете создать расписание, по которому оно будет работать.

Второй способ управления умными розетками — голосовые команды. Умная розетка должна быть совместима с голосовым помощником, таким как Alexa или Google Assistant.

Затем Вам необходимо связать интеллектуальную розетку с соответствующим голосовым помощником. Приложение голосового помощника, поможет Вам подключить умную розетку.

После сопряжения Вы можете управлять своей умной розеткой с помощью команд голосового помощника.

Последний метод управления умной розеткой — обычный способ — физически нажав кнопку включения или выключения (если она есть) или отключив ее из сети. Хотя это сводит на нет всю цель «умного» аспекта, это обязательно, когда интернет не работает.

Читайте также  Что такое Shadowsocks и как он работает

Для чего нужны умные розетки

Несмотря на то, что функции интеллектуальной розетки ограничены, существует бесчисленное множество способов сделать их полезными. Вот несколько практических способов использования умных розеток:

  • Выключение группами, когда они не используются: все устройства, подключенные к розетке, продолжают потреблять энергию, даже когда они выключены. Их нужно полностью отключить, чтобы сэкономить на электричестве. Вы можете сгруппировать интеллектуальные розетки и выключить их все сразу, что отлично подходит для фонарей, телевизоров и зарядных устройств.
  • Планирование: Вы можете запланировать умные розетки, которые помогут Вам в повседневной жизни. Примером этого может быть расписание включения кофеварки при пробуждении.
  • Включение света, когда Вас нет дома. Чтобы воры не ворвались в Ваш дом ночью, Вы можете создать график включения ламп и других источников света вокруг Вашего дома.
  • Включение бытовой техники. Используя приложение или голос, Вы можете включить телевизор, вентилятор, обогреватель и ночник, не вставая, что немного облегчит Вам жизнь.
  • Выключение приборов в качестве безопасности: предположим, что Вы подключаете потенциально опасные приборы, такие как духовки, утюг, щипцы для завивки и выпрямители волос, к умным розеткам. Вы можете в любой момент отключить их, даже если Вас нет дома, чтобы не беспокоиться, что Вы оставили их включенными.
  • Мониторинг энергопотребления: многие умные розетки позволяют отслеживать энергопотребление любого прибора или устройства. Используйте отчеты для принятия решений или обновлений в области энергосбережения.

Конечно, плюс умных розетки в том, что они стоят недорого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.