Оперативная память DDR5: насколько она быстрее и что в ней нового

0
3597
просмотров
Оперативная память DDR5: насколько она быстрее и что в ней нового

DDR5 — оперативная память следующего поколения, должна появиться на полках магазинов где-то в конце лета или осенью 2021 года. DDR5 является преемником оперативной памяти DDR4. DDR5 обещает лучшую скорость, лучшее управление энергопотреблением и эффективность, а также больше памяти в одной планке.

Что Вам понадобится для использования оперативной памяти DDR5

Для использования DDR5 Вам понадобится подходящий процессор и материнская плата.

Ожидается, что первые DDR5 появятся одновременно с грядущими процессорами Intel Alder Lake — во второй половине 2021 года. Ряд компаний, таких как Corsair, Kingston и TeamGroup, готовятся к переходу на большой объем оперативной памяти.

Как и в случае с предыдущими переходами, ранние процессоры с поддержкой DDR5, вероятно, будут поддерживать как DDR4 RAM, так и DDR5. Однако материнские платы не обладают обратной совместимостью. Материнская плата будет поддерживать либо DDR4, либо DDR5, но не обе сразу. Причина в том, что RAM «привязаны» к памяти в зависимости от их поколения, а это означает, что выемка меняет местоположение в зависимости от поколения. Использование ключей по поколениям делает невозможным установку оперативной памяти DDR4 на материнскую плату, совместимую с DDR5, и наоборот. И даже если бы Вы могли их вместить, система не работала бы с неправильной оперативной памятью.

Что касается процессоров AMD, по состоянию на июль 2021 года неясно, когда процессоры компании будут поддерживать DDR5. Большинство людей ожидают, что это произойдет с новыми выпусками в 2022 году.

Всякий раз, когда появляются первые процессоры с поддержкой DDR5, сопутствующие модули оперативной памяти DDR5 обещают некоторые приятные преимущества по сравнению с тем, что у нас есть сейчас.

DDR5 обеспечивает более высокую емкость

Модуль RAM — это что Вы вставляете в материнскую плату. «Модуль» — это сокращенное обозначение «модуль памяти с двухрядным расположением выводов» или DIMM. Если кто-то ссылается на DIMM или модуль, они имеют в виду планку RAM. С DDR5 эти модули могут иметь гораздо большую емкость, чем существующие DIMM DDR4. Емкость DDR5 теоретически превышает 128 ГБ.

Читайте также  Зачем нужно обновлять прошивку UEFI

Пройдет время, прежде чем мы действительно увидим RAM объемом 128 ГБ, поэтому не ожидайте, что можно будет купить их в ближайшие годы. Но даже если они были бы уже доступны, то такой объем оперативной памяти был бы излишним для текущих потребностей домашнего и игрового ПК. Скорее всего, речь пойдет о серверах, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Для домашних пользователей более вероятно, что планки на 16 ГБ станут стандартом. Например, TeamGroup предлагает планки на 16 ГБ как часть своей линейки DDR5 Elite. Однако некоторые компании, такие как ADATA, уже заявили, что будут производить планки DDR5 объемом 8 ГБ для тех, у кого более скромные потребности в оперативной памяти.

Оперативная память DDR5 работает быстрее

Все мы ищем более быструю оперативную память, чтобы наши ПК были более отзывчивыми, и, конечно же, DDR5 будет иметь более высокую скорость, чем DDR4. В большинстве анонсов оперативной памяти DDR5, выходящих в 2021 году, говорится, что планки будут иметь частоту около 4800МГц или выше. Для сравнения, высокие скорости для DDR4 составляют от 3600 до 4000МГц, в то время как 2666 МГц чаще встречаются на обычных ПК.

В целом, однако, отрасль стремится к постоянному увеличению скоростей, выходящих далеко за рамки DDR4, например, RAM, которая достигает 8400МГц. Это потрясающая скорость, но неясно, сколько времени пройдет, прежде чем мы увидим что-то подобное в массовом производстве.

DDR5 будет потреблять меньше энергии

DDR5 также должен иметь более низкое напряжение, до 1,1 вольт вместо стандартных 1,2 вольт. Довольно часто мы ожидаем, что по мере увеличения скорости возрастает напряжение, и это, вероятно, будет иметь место для людей, разгоняющих свою оперативную память дома. Однако производители ОЗУ стремятся производить сверхбыструю ОЗУ при более низком напряжении. В апреле 2020 года SK Hynix заявила, что планирует разработать сверхбыструю оперативную память DDR5-8400 с вышеупомянутым напряжением 1,1 вольт. Опять же, неясно, когда это действительно произойдет.

Читайте также  Как работают приложения для идентификации музыки, такие как Shazam

Еще одно преимущество DDR5 заключается в том, что она регулирует напряжение на самих модулях, а не материнской плате. Кроме того, оперативная память DDR5 может иметь встроенный код коррекции ошибок, который помогает обнаруживать и исправлять ошибки памяти в самой оперативной памяти.

Когда стоит покупать оперативную память DDR5

Решение о том, стоит ли покупать новинку, обычно является вопросом компромиссов. В общем, перед обновлением рекомендуется подождать некоторое время по нескольким причинам. Поначалу новая оперативная память DDR5 и совместимые части будут дороже компонентов DDR4. Также может потребоваться время, чтобы новая технология полностью реализовала свои обещания.

Рассмотрим текущий переход от PCIe 3.0 к PCIe 4.0. Многие ранние компоненты PCIe 4.0 требовали массивных радиаторов и вентиляторов на материнских платах для охлаждения. Конечно, DDR5 вряд ли будет иметь те же проблемы, но это говорит о том, что переход на новые технологии обычно имеет несколько проблем в начале.

По крайней мере, на некоторое время DDR5 лучше оставить тем, кто готов к любому неожиданному поведению и видят в этом цену, которую они платитят за использование новейших технологий.

Для всех остальных ожидание — хорошая стратегия. Если Вам нужен новый ПК прямо сейчас, тогда DDR4 и текущие процессоры на рынке более чем способны позаботиться обо всем, что Вы, возможно, захотите сделать дома, — и, вероятно, по более низким ценам. Как мы упоминали ранее, ранняя версия DDR5 будет большим преимуществом для серверов и рабочих станций.

DDR5 имеет большие перспективы, и вначале будет немного оборудования. Но если Вы сможете подождать, Вы сможете получить новые компоненты по более выгодной цене — и, возможно, с даже более высокой производительностью, чем ранние компоненты DDR5.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.