Что такое двухканальная память

0
4739
просмотров
Что такое двухканальная память

Руководства по сборке компьютеров часто советуют запускать оперативную память компьютера в «двухканальном» режиме. В этой статье мы расскажем, что именно это означает и какую пользу это принесет Вашей системе.

Что означает двухканальный режим

Чтобы объяснить двухканальную память, сначала нужно объяснить, что делает оперативная память (или ОЗУ). ОЗУ — это место, где недавно использованные приложения и файлы хранят краткосрочные данные. Например, если на Вашем устройстве сейчас открыт веб-браузер, данные этого веб-сайта хранятся в модулях оперативной памяти. Таким образом, больший объем оперативной памяти позволяет одновременно держать открытыми больше приложений без замедления работы.

К этим данным обращается Ваш процессор (или ЦП) через каналы памяти. Эти каналы памяти представляют собой пути обмена данными, которые позволяют Вашему компьютеру получать доступ к данным, которые временно хранятся в Вашей оперативной памяти. Следовательно, наличие большего количества каналов памяти может ускорить доступ к этим данным.

Двухканальная память — это технология, которая использует два канала памяти для увеличения скорости передачи данных между памятью Вашего компьютера и процессором. В двухканальном режиме две RAM-карты одновременно обмениваются данными по разным каналам, чтобы управлять Вашим компьютером и запускать программы значительно быстрее.

Следовательно, работа с двухканальной памятью значительно повысит производительность Вашего ПК, независимо от фактического размера Вашей оперативной памяти. Например, в большинстве случаев две карты памяти объемом 4 ГБ, работающие в двухканальном режиме, скорее всего, превзойдут одну карту памяти объемом 8 ГБ в одноканальном режиме.

Получение двухканальной памяти

Работа в двухканальном режиме зависит от материнской платы Вашего компьютера. Для работы в двухканальном режиме материнская плата должна иметь два одинаковых слота, которые вместе поддерживают двухканальный режим. К счастью, большинство современных материнских плат поддерживают эту функцию, и многие из них даже имеют полезную цветовую кодировку или перечисление, чтобы указать сборщику ПК, куда вставлять планки ОЗУ.

Читайте также  Что такое чип Apple M1 в Mac

Если на материнской плате больше двух слотов, они обычно идут в виде двухканальных пар. Например, плата с четырьмя слотами будет иметь две отдельные пары двухканальных слотов памяти, которые часто размещаются на расстоянии одного слота друг от друга. Для получения дополнительной информации обратитесь к производителю материнской платы.

Двухканальная память не имеет большого отношения к марке или типу ОЗУ, которую Вы покупаете. Это работает практически со всеми марками недавно выпущенной памяти большинства производителей. Что еще более важно, планки ОЗУ должны соответствовать друг другу по емкости (количеству ГБ), скорости и задержке, поскольку в противном случае они могут работать не оптимально. Чтобы свести к минимуму путаницу, компании, производящие RAM, часто продают их комплектами из двух одинаковых планок.

Четырехканальная память

Если двухканальный режим обеспечивает повышение производительности, то еще лучше работать с большим количеством каналов. Планки, работающие в трех- и четырехканальной памяти, обеспечивают заметное повышение производительности по сравнению с двухканальной. Однако разница может быть не такой значительной, как переход от одинарного к двойному.

В настоящее время только ограниченное количество топовых процессоров и материнских плат поддерживает трех- и четырехканальный режим. Чтобы проверить, может ли Ваш компьютер работать в четырехканальном режиме, проконсультируйтесь с производителем устройства.

Быстрый и простой апгрейд для ноутбуков

Как и настольные компьютеры, ноутбуки также значительно выигрывают от двухканальной памяти. В настоящее время многие ноутбуки поставляются с одной планкой памяти, но имеют второй слот RAM, доступный для обновления до двухканальной памяти. Если Вы чувствуете, что Ваше устройство тормозит, когда у Вас слишком много открытых программ, это может быть быстрым, доступным и простым способом значительно повысить производительность Вашего ноутбука. Вы не только удваиваете объем памяти, но и получаете все преимущества скорости работы в двухканальном режиме.

Читайте также  Что такое дизеринг в компьютерной графике

В ноутбуки часто устанавливается небольшой модуль памяти с двумя линиями подключения или SODIMM. Эти планки намного меньше, чем их настольные аналоги, и бывают разных моделей и типов. Установка RAM — простой процесс, который включает в себя снятие задней крышки, поиск слота SODIMM и вставку планки.

Чтобы обеспечить совместимость, мы предлагаем приобрести ту же модель, размер и скорость памяти, что и в Вашем ноутбуке, если Вы его обновляете. В качестве альтернативы, если планка в Вашем ноутбуке не припаяна к материнской плате, Вы также можете поменять планку, уже находящуюся в Вашем ноутбуке, и добавить на ее место две новые планки памяти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.