Что такое слот расширения M.2 и как его использовать

0
11772
просмотров
Что такое слот расширения M.2 и как его использовать

Существует новый открытый формат, охватывающий мир высокопроизводительных ПК. Формат M.2 предназначен для производителей, чтобы установить различные устройства в крошечном пространстве и снизить потребление энергии. Но на самом деле для перехода на диск или аксессуар M.2 требуется немного предусмотрительности.

Откуда взялся формат M.2

Ранее известный как форм-фактор следующего поколения (NGFF), формат M.2 технически заменяет стандарт mSATA, который был популярен среди производителей сверхкомпактных ноутбуков и других небольших гаджетов. Это может показаться удивительным, поскольку большинство дисков M.2, продаваемых в розницу, предназначены для использования в полноразмерных настольных компьютерах, но M.2 эффективно заменил жесткие диски mSATA и твердотельные накопители в компактных ноутбуках, таких как Apple MacBook или Dell XPS 13. Они просто запечатаны внутри тела и не могут быть обновлены большинством пользователей.

Что он может делать

M.2 — это больше, чем просто эволюционный форм-фактор. Потенциально он может полностью заменить устаревший формат Serial ATA. M.2 — это слот, который может взаимодействовать с SATA 3.0 (кабель, который, возможно, сейчас подключен к накопителю вашего настольного ПК), PCI Express 3.0 (интерфейс по умолчанию для графических карт и других основных устройств расширения) и даже USB 3.0.

Это означает, что — возможно, — любое хранилище или дисковод, расширение графического процессора или порта, или гаджет с низким энергопотреблением, использующий соединение USB, все они могут быть одновременно установлены на карту, подключенную к гнезду M.2. В реальности все немного сложнее — например, один слот M.2 имеет только четыре линии PCI Express, что составляет четверть от общего количества, которое обычно требуется для видеокарт, но гибкость этого крошечного слота впечатляет.

При использовании шины PCI вместо шины SATA устройства M.2 могут передавать данные в любом месте от 50% до примерно 650% быстрее, чем стандартный SATA, в зависимости от возможностей материнской платы и самой карты M.2. Если у Вас есть возможность использовать твердотельный накопитель M.2 на материнской плате, поддерживающей PCI 3 поколения, он может быть значительно быстрее, чем обычный диск SATA.

Какие устройства используют слот M.2

На данный момент M.2 в основном используется в качестве интерфейса для сверхбыстрых твердотельных накопителей как на ноутбуках, так и на настольных ПК. Если Вы зайдете в магазин компьютерного оборудования и попросите диск M.2 — они почти наверняка покажут Вам SSD с разъемом M.2.

Читайте также  Как работает антивирусное программное обеспечение

Некоторые модели ноутбуков также используют порт M.2 в качестве средства беспроводного соединения, устанавливая крошечные карты с низким энергопотреблением, которые объединяют радиомодули Wi-Fi и Bluetooth. Это менее распространено для настольных компьютеров, где предпочтение отдается простоте USB-ключа или карты PCIe 1x.

Наконец, некоторые компании начинают расширять использование слота в категориях, которые не подходят для хранения или расширения. Хотя никто еще не производил видеокарту M.2, Intel продает свою повышающую скорость кэш-память «Optane» в формате M.2.

Есть ли на моем компьютере слот M.2

Если Ваш компьютер был изготовлен или собран за последние несколько лет, он, вероятно, имеет слот M.2. К сожалению, гибкость формата означает, что на самом деле использовать его не так просто, как просто подключить карту.

Карты M.2 поставляются с двумя основными переменными совместимости: длина и ключ. Первое довольно очевидно — на Вашем компьютере должно быть достаточно физического пространства для поддержки длины карты, которую Вы хотите использовать. Вторая переменная — просто означает, что разъем карты должен соответствовать гнезду, в которое Вы будете его вставлять.

Длина М.2

Для настольных компьютеров длина обычно не является проблемой. Даже крошечная материнская плата Mini-ITX может вместить максимально длинную плату M.2, длина которой составляет 110 миллиметров. Некоторые карты имеют длину до 30 мм. Как правило, Вы хотите, чтобы плата соответствовала размеру, предназначенному для использования производителем Вашей материнской платы, поскольку углубление на конце печатной платы позволяет использовать небольшой винт, чтобы надежно удерживать ее на месте.

Все приводы M.2 используют одинаковую ширину, определяемую соединением. «Размер» выражается в следующем формате; проверьте совместимость с Вашим ноутбуком или материнской платой при выборе:

  • M.2 2230: ширина 22 мм и длина 30 мм.
  • M.2 2242: ширина 22 мм и длина 42 мм.
  • M.2 2260: ширина 22 мм и длина 60 мм.
  • M.2 2280: ширина 22 мм и длина 80 мм.
  • M.2 2210: ширина 22 мм и длина 110 мм.

Некоторые материнские платы являются гибкими, предлагая монтажные отверстия для удерживающего винта через некоторые или все эти интервалы.

Ключ M.2

Что такое слот расширения M.2 и как его использовать

Хотя стандарт M.2 использует один и тот же слот шириной 22 миллиметра для всех карт, это не обязательно тот же самый слот. Так как M.2 разработан для использования с очень многими различными типами устройств, он имеет несколько похожих портов.

  • B Key: используется зазор с правой стороны карты (слева от хост-контроллера), с шестью контактами справа от зазора. Эта конфигурация поддерживает соединения шины PCIe x2.
  • M Key: используется зазор с левой стороны карты (с правой стороны хост-контроллера), с пятью выводами слева от зазора. Эта конфигурация поддерживает соединения шины PCIe x4 для удвоения пропускной способности.
  • B+M Key: использует оба из указанных выше промежутков, с пятью выводами на левой стороне карты и шестью на правой. Из-за физической конструкции карты B+M Key ограничены скоростями PCIe x2.
Читайте также  Законны ли VPN

Карты M.2 с интерфейсом B Key могут устанавливаться только в хост-слот B Key, а также для M Key. Но карты с ключом B + M могут уместиться в слот хоста B или M, поскольку у них есть промежутки для обоих.

Проверьте спецификации Вашего ноутбука или материнской платы, чтобы узнать, какая из них поддерживается. Мы рекомендуем просматривать документацию вместо того, чтобы смотреть глазами на слот, поскольку два ключевых стандарта можно легко спутать.

Что нужно для установки карты M.2

Немного. Большинство карт M.2 являются твердотельными накопителями и автоматически распознаются Вашей операционной системой на основе драйверов AHCI. В Windows 10 большинство карт Wi-Fi и Bluetooth также распознаются автоматически, общие драйверы активируются немедленно, а определенные драйверы загружаются позже. Однако Вам может потребоваться включить слот M.2 с помощью настроек в BIOS или UEFI Вашего компьютера. Вам также понадобится отвертка, чтобы вставить крепежный винт.

Могу ли я добавить карту M.2, если на моем компьютере нет слота?

Для ноутбуков ответ — нет, дизайн современных ноутбуков настолько компактен, что нет места для какого-либо незапланированного расширения. Если Вы используете ПК, Вам повезло. В продаже имеется множество адаптеров, которые уже используют слот PCIe x4 на материнской плате. Однако, если Ваша материнская плата не может загружаться с PCIe, Вы не сможете установить этот диск M.2 в качестве загрузочного, а это означает, что Вы не выиграете от большой скорости. Так что имейте это в виду — если Вам нужны все преимущества диска M.2, Вам, вероятно, понадобится материнская плата, которая его поддерживает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.