Как просматривать старые версии сайтов

0
21275
просмотров
Как просматривать старые версии сайтов

Wayback Machine — это онлайн-сервис, который сканирует веб-сайты, делая снимки сайтов в определенный момент времени. Используя Wayback Machine, Вы можете увидеть, как выглядел почти любой сайт на протяжении всей его жизни.

Веб-сайты часто меняются, как и законы, регулирующие эти веб-сайты. Будь то потеря данных, новая цензура контента или просто любопытство, Wayback Machine позволяет Вам видеть контент, которого больше нет в сети. Wayback Machine также может использоваться для устранения неполадок.

Примечание: Некоторые сайты могут не отображаться из-за того, что они защищены паролем, заблокированы файлом robots.txt или были недоступны по какой-либо другой причине.

Перейдите на официальный сайт Internet Archive и введите URL-адрес сайта, который Вы хотите просмотреть, в адресной строке Wayback Machine. После ввода нажмите «Browse History».

Как просматривать старые версии сайтов

На следующей странице Вы увидите временную шкалу, содержащую снимки указанного веб-сайта. Также есть примечание о количестве снимков веб-сайта между двумя датами.

Выберите год, который хотите просмотреть.

Как просматривать старые версии сайтов

Вы увидите календарь на выбранный год. В определенные даты в течение года Вы заметите, что они выделены определенным цветом. Вот что они означают:

  • Без цвета: сайт не был сохранен в этот день.
  • Синий: веб-сайт был успешно сохранен в этот день.
  • Зеленый: указывает на перенаправление (3xx).

Вы также заметите, что одни круги больше других. Это означает, что на веб-сайте есть несколько снимков для этой конкретной даты. Обратите внимание, что это не отражает количество обновлений сайта.

Выберите дату и время, которые Вы хотите просмотреть, наведя курсор на дату и выбрав снимок во всплывающем меню.

Как просматривать старые версии сайтов

Теперь Вы можете просматривать заархивированную версию веб-сайта.

Как просматривать старые версии сайтов

Как и во всем остальном, существуют и другие варианты просмотра старых версий веб-сайтов, такие как oldweb.today, хотя Wayback Machine содержит самый большой архив из всех других цифровых библиотек в Интернете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.