Что такое Markdown и как Вы это используете

0
6759
просмотров
Что такое Markdown и как Вы это используете

Markdown — это простой синтаксис, который форматирует текст в виде заголовков, списков, полужирного шрифта и т. д. Этот язык разметки популярен, и у Вас наверняка есть приложения, которые его поддерживают. Вот краткий пример того, что такое Markdown, как и где Вы можете его использовать.

Что такое Markdown

Когда Вы добавляете в текст полужирный шрифт, курсив, нумерованные списки, маркеры, заголовки и т. д., Вы «форматируете» его. Markdown — это синтаксис или набор правил, который форматирует текст на веб-страницах.

Традиционно для форматирования текста на веб-страницах люди использовали язык разметки гипертекста, более известный как HTML. HTML является одним из членов семейства языков разметки, наряду с расширяемым языком разметки (XML) и стандартным обобщенным языком разметки (SGML).

Чтобы отформатировать текст с помощью HTML, Вы должны разместить теги вокруг текста. Например, если Вы хотите выделить текст жирным, введите «<b> какой-то жирный текст < / b>».

Когда Ваш веб-браузер «читает» веб-страницу, он интерпретирует теги HTML и применяет соответствующее форматирование. Когда он видит «<b> какой-то жирный текст < / b>», он понимает, что все, что находится между тегами <b> и < / b>, должно выделяться жирным шрифтом. Браузер также скрывает теги (<b> и <b>).

HTML может быть довольно сложным, с десятками и десятками тегов, таких как <span>, <div>, <kbd>, <ol> и многими другими. Компьютеры без проблем читают их, потому что они просто следуют синтаксису (правилам HTML) и применяют форматирование, соответствующее тегам.

Однако теги затрудняют чтение HTML людьми и понимание того, как будет выглядеть текст после того, как компьютер его отобразит. Это не очень удобно для людей, которые не имеют большого опыта чтения HTML.

Читайте также  В чем разница между режимом инкогнито и VPN

С другой стороны, Markdown подразумевает «быть настолько легким для чтения и написания, насколько это возможно». Джон Грубер и Аарон Шварц объясняют, почему они создали Markdown в 2004 году, и предоставляют руководство по синтаксису веб-сайте Грубера.

Если кратко, Markdown упрощает форматирование текста для веб-страниц, поскольку его теги проще, чем HTML, и они автоматически преобразуются в HTML. Это означает, что Вам не нужно знать HTML, чтобы что-то написать для веб-страницы, потому что Markdown переводит Ваши теги в HTML.

Он охватывает не все возможные теги HTML, а, скорее, наиболее распространенные параметры форматирования.

Как использовать Markdown

Чтобы использовать Markdown, нужно просто применять простые теги к своему тексту. Например, чтобы отформатировать текст курсивом, Вы должны подчеркнуть его следующим образом: _это текст, выделенный курсивом_.

Вот некоторые другие примеры форматирования Markdown из руководства по синтаксису:

Заголовки
# Это H1
## Это H2
###### Это Н6

Нумерованный список
1. Первый
2. Второй
3. Третий

Markdown преобразует *полужирный* и _курсив_ в HTML-тег , который можно интерпретировать разными способами. Например, Вы можете создать приложение, которое интерпретирует тег как мигающий красный текст. На практике, однако, почти каждое приложение (включая каждый веб-браузер) интерпретирует его как *полужирный* и _курсив_.

Существуют также варианты Markdown, такие как CommonMark и GitHub Flavored Markdown (GFM), но все они основаны на оригинальной спецификации Markdown. Варианты обычно просто расширяют стандарт, добавляя теги форматирования, которые оригинальная Markdown не охватывает.

После того, как Вы отформатируете свой текст, приложение должно преобразовать его в HTML, что обычно делается автоматически. Например, файлы README в GitHub используют Markdown, и, если они имеют расширение .MD, GitHub автоматически преобразует их в правильные теги HTML, когда они публикуются. Таким образом, в большинстве случаев Вам не придется делать это самостоятельно.

Читайте также  Могут ли правоохранительные органы действительно отследить кого-то по IP-адресу

Где можно использовать Markdown

Как мы упоминали выше, Вы можете использовать Markdown на GitHub, а также на Reddit, StackOverflow и других веб-сайтах. Если Вы когда-либо форматировали текст в сообщениях WhatsApp или Slack, Вы уже использовали его, потому что эти приложения используют (очень небольшое) подмножество тегов Markdown для форматирования текста.

Если Вы хотите изучить Markdown, посмотрите оригинальное руководство по синтаксису Markdown или сторонний учебный сайт. Его легко изучить, и он облегчит чтение Ваших файлов README, а также комментариев Reddit или StackOverflow.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.