Что такое Denuvo и почему геймеры его ненавидят

0
18978
просмотров
Что такое Denuvo и почему геймеры его ненавидят

Denuvo — это решение для защиты от пиратства (DRM), которое разработчики игр могут включать в свои игры. Геймеры были разочарованы Denuvo в течение многих лет, и, по-видимому, по уважительной причине: согласно тестам, Denuvo замедляет игры.

Что такое Denuvo

Denuvo — это решение для управления цифровыми правами (DRM) для разработчиков игр. Они могут лицензировать Denuvo и интегрировать его в свои компьютерные игры. Программное обеспечение Denuvo обеспечивает защиту от пиратства. Он разработан для того, чтобы людям было сложнее «взламывать» игры и распространять их бесплатно. По словам Denuvo, он «останавливает обратный инжиниринг и отладку», необходимые для взлома игры.

Нет идеального решения по борьбе с пиратством, но Denuvo обещает, что при выпуске новой игры она будет барьером от хакеров. Другими словами, разработчики игр надеются, что их игры какое-то время не будут взламывать, вынуждая людей, которые в противном случае могли бы использовать пиратскую копию, покупать ее, если они хотят играть в игру.

Denuvo не является дополнительным программным обеспечением, установленным на Вашем компьютере, и Вы не увидите его в своем списке установленного программного обеспечения. В код игры, в которой используется Denuvo, интегрировано антипиратское программное обеспечение Denuvo. Если игра запущена, Denuvo работает как часть игры. Любой, кто хочет взломать игру, должен обойти защиту Denuvo, что усложняет этот процесс.

Производительность игры

Как это часто бывает с решениями по борьбе с пиратством, геймеры утверждают, что Denuvo создает проблемы для честных игроков.

Denuvo утверждает, что это чушь. На официальном веб-сайте Denuvo говорится, что «Anti-Tamper не оказывает заметного влияния на производительность игры, и Anti-Tamper не виноват в каких-либо сбоях в игре подлинных исполняемых файлов».

Читайте также  Почему старые видеоигры были пиксельными

Но есть много свидетельств обратного. Директор TEKKEN 7 обвинил DRM Denuvo в проблемах с производительностью в версии игры для ПК.

Некоторые разработчики игр удалили Denuvo из своих игр после выпуска. Overlord Gaming провела несколько тестов на версиях этих игр с Denuvo и без Denuvo. Как отмечает Extreme Tech, Denuvo вызывает проблемы с производительностью почти в каждой протестированной игре. От более длительного времени загрузки до падения частоты кадров, похоже защита Denuvo замедляет работу. Иногда после удаления Denuvo разработчиком производительность улучшается на 50%.

Препятствует взлому

Понятно, почему геймерам не нравится Denuvo. Но разработчики игр продолжают использовать его, потому что иногда это мешает хакерам и затрудняет пиратство.

Вы можете увидеть, сколько времени прошло, прежде чем игры Denuvo были взломаны. Некоторые игры, такие как DOOM, были взломаны в день их выпуска. Некоторые, например Sonic Mania, были взломаны через неделю после выпуска. Но Denuvo, похоже, делает свое дело — Assassin’s Creed: Origins не взламывали 99 дней.

Это очень важно для разработчиков игр. Это означает, что игроки должны были купить игру, если они хотели поиграть в нее в течение первых трех месяцев, что теоретически обеспечивает больше продаж.

На веб-сайте Denuvo есть цитата, приписываемая Square Enix: «Благодаря Вам, ребята, люди должны покупать игру».

Даже если Denuvo создает проблемы для честных игроков, легко понять, почему разработчики игр продолжают использовать его в своих играх. К счастью, некоторые — но даже не большинство — разработчиков позже удаляют Denuvo. В этом нет необходимости после того, как игра уже взломана.

Геймерам не нравится Denuvo, а разработчикам игр наоборот

В лучшем случае Denuvo ничего не сделает Вам, если Вы игрок, законно купивший игру. В худшем случае Denuvo вызывает проблемы с производительностью и означает, что Вам нужна более дорогая видеокарта и более быстрый процессор, чтобы играть в новейшие игры. Это ухудшает условия для честных клиентов. Люди с аппаратным обеспечением низкого уровня несут основную тяжесть ущерба, поскольку игровые ПК более высокого уровня могут справиться с проблемами и по-прежнему обеспечивать очень хорошую игровую производительность.

Читайте также  Какая обратная совместимость у PlayStation 5

Для аргументации предположим, что Denuvo прав, и что Denuvo сама по себе не проблема. Это означает, что разработчики игр часто создают проблемы при добавлении Denuvo в свои игры. Так что, возможно, проблема в том, что разработчики игр не понимают Denuvo должным образом. Но в любом случае это хуже для геймеров. К сожалению, похоже, что разработчики игр не собираются в ближайшее время отказываться от Denuvo.

Будем надеяться, что будущая версия Denuvo или другой конкурирующей антипиратской программы сможет достичь тех же целей для разработчиков при меньших ресурсах.

Не все используют Denuvo

Конечно, некоторые разработчики игр идут другим путем. CD Projekt Red вообще не использует никакого антипиратского программного обеспечения в The Witcher 3. Любой желающий может скачать и играть в него. По словам соучредителя CD Projekt Red и GOG:

Фактор пиратства не имел значения, потому что мы не можем заставить людей покупать вещи. Мы можем только убедить их сделать это. Мы полностью верим в пряник, а не в кнут.

Если многие другие разработчики игр не примут такого же отношения, Denuvo и подобные решения будут существовать еще долгое время. Если подобное программное обеспечение необходимо, геймерам следует по крайней мере ожидать большего, чем Denuvo.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.