Что такое атака с нулевым кликом

0
1378
просмотров
Что такое атака с нулевым кликом

Хотя «атаки нулевого дня» достаточно опасны (их называют так, потому что у разработчиков было нулевое количество дней на то, чтобы разобраться с уязвимостью, прежде чем она появится в открытом доступе), атаки с нулевым кликом вызывают другое беспокойство.

Определение атак с нулевым кликом

Многие распространенные кибератаки, такие как фишинг, требуют от пользователя каких-либо действий. В этих схемах открытие электронного письма, загрузка вложения или клик по ссылке позволяет вредоносному программному обеспечению получить доступ к вашему устройству. Но атаки с нулевым кликом требуют для работы нулевого взаимодействия с пользователем.

В этих атаках не обязательно использовать «социальную инженерию» — психологическую тактику, которую используют злоумышленники, чтобы заставить вас запустить их вредоносное ПО. Вместо этого они просто попадают на ваш ПК. Это значительно затрудняет отслеживание кибератак, и если они потерпят неудачу, они могут просто продолжать попытки, пока не добьются этого, потому что вы не знаете, что вас атакуют.

Уязвимости с нулевым кликом высоко ценятся вплоть до уровня национального государства. Такие фирмы, как Zerodium, которые покупают и продают уязвимости на черном рынке, предлагают миллионы каждому, кто сможет их найти.

Любая система, которая анализирует полученные данные, чтобы определить, можно ли доверять этим данным, уязвима для атаки с нулевым кликом. Вот что делает приложения для электронной почты и обмена сообщениями такими привлекательными целями. Кроме того, сквозное шифрование, присутствующее в таких приложениях, как iMessage от Apple, затрудняет определение того, является ли сообщение атакой с нулевым кликом, потому что содержимое пакета данных не может видеть никто, кроме отправителя и получателя.

Эти атаки также часто не оставляют после себя особых следов. Например, электронная атака с нулевым кликом может скопировать все содержимое вашего почтового ящика перед удалением самого себя. И чем сложнее приложение, тем больше места для эксплойтов с нулевым кликом.

Читайте также  Что такое микротранзакции и почему люди их ненавидят

Обнаруженные атаки нулевого клика

В сентябре Citizen Lab обнаружила эксплойт с нулевым кликом, который позволил злоумышленникам установить вредоносное ПО Pegasus на телефон жертвы с помощью PDF-файла, созданного для автоматического выполнения кода. Вредоносная программа эффективно превращает зараженный ею смартфон в устройство для прослушивания. С тех пор Apple разработала исправление для этой уязвимости.

В апреле компания ZecOps, занимающаяся кибербезопасностью, опубликовала отчет о нескольких атаках с нулевым кликом, обнаруженных в приложении Apple Mail. Кибер-злоумышленники отправляли пользователям Mail специально созданные электронные письма, которые позволяли им получить доступ к устройству без каких-либо действий со стороны пользователя.

В 2019 году злоумышленники использовали эксплойт в WhatsApp для установки шпионского ПО на телефоны людей, просто позвонив им. С тех пор Facebook подал в суд на поставщика шпионского ПО, которого считают виновным, утверждая, что он использовал это шпионское ПО для нацеливания на политических диссидентов и активистов.

Как защитить себя

К сожалению, поскольку эти атаки трудно обнаружить и для их выполнения не требуется никаких действий со стороны пользователя, от них сложно защититься. Но хорошая цифровая гигиена все же может сделать вас менее доступной мишенью.

Часто обновляйте свои устройства и приложения, в том числе используемый вами браузер. Эти обновления часто содержат исправления для эксплойтов, которые злоумышленники могут использовать против вас, если вы их не установите. Например, многие жертвы атак программы-вымогателя WannaCry могли бы избежать их с помощью простого обновления.

Купите хорошую программу защиты от шпионского и вредоносного ПО и используйте ее регулярно. По возможности используйте VPN в общественных местах и не вводите конфиденциальную информацию, например банковские данные, в ненадежное общедоступное соединение.

Читайте также  Что такое DHCP (протокол динамической конфигурации хоста)

Разработчики приложений могут помочь со своей стороны, тщательно тестируя свои продукты на наличие эксплойтов, прежде чем публиковать их. Привлечение профессиональных экспертов по кибербезопасности и предложение вознаграждений за исправление ошибок могут иметь большое значение для повышения безопасности.

Так стоит ли вам беспокоиться об этом? Возможно нет. Атаки с нулевым кликом в основном используются против финансовых целей. Если вы принимаете все возможные меры, чтобы защитить себя, все будет в порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.