В чем разница сжатия с потерями и сжатия без потерь

0
2208
просмотров
В чем разница сжатия с потерями и сжатия без потерь

Возможно, Вы уже знаете, что компьютеры и умные устройства используют сжатие для экономии дискового пространства и пропускной способности, используя сжатие с потерями или сжатие без потерь. Оба типа сжатия имеют свое место, но что именно их разделяет и какое лучше?

Сжатие с потерями делает файлы меньше

Сжатие с потерями отбрасывает как можно больше данных, чтобы уменьшить размер файлов. Это достигается за счет удаления данных, которые считаются менее заметными, так что сам файл по-прежнему во многом напоминает оригинал. Чем сильнее сжат файл, тем хуже будет качество.

Двумя хорошими примерами сжатия с потерями являются изображения JPEG и аудиофайлы MP3. JPEG с высокой степенью сжатия (пример ниже) будет демонстрировать визуальные артефакты, потерю четкости и детализации, цветовые полосы и даже изменение цвета. Вы можете заметить очертания вокруг частей изображения, которых не было на оригинале.

В чем разница сжатия с потерями и сжатия без потерь

Что касается звука, файл MP3 с высокой степенью сжатия звучит заметно хуже, чем исходный файл без сжатия, особенно на низких и высоких частотах.

Не все JPEG-файлы выглядят отвратительно, и не все MP3 звучат так, что хочется закрыть уши. Используемый уровень сжатия может иметь огромное значение для качества файла. Слегка сжатый файл JPEG или MP3 со скоростью 320 кбит/с в большинстве случаев будет трудно отличить от несжатого оригинала.

Сжатие без потерь способствует большему качеству

Сжатие без потерь требует, чтобы данные не удалялись, что, в свою очередь, требует больше места или пропускной способности. В отличие от сжатия с потерями, сжатие без потерь не приводит к ухудшению качества данных, а распакованные данные идентичны несжатым оригиналам.

Некоторые примеры сжатия без потерь включают аудиокодеки FLAC и ALAC, архивы ZIP и изображения PNG. Аудиофайлы, использующие сжатие без потерь, составляют примерно половину размера несжатого оригинала при той же частоте дискретизации. Многие сервисы потокового аудио теперь предлагают потоковую передачу без потерь, включая Apple Music, Tidal, Deezer и HiFi Spotify.

Читайте также  Bluetooth 5.1: что нового и почему это важно

Файлы ZIP часто используются для сжатия программного обеспечения, которое не может подвергаться какой-либо форме сжатия с потерями, в результате чего данные будут удалены (и программное обеспечение больше не будет работать). Файлы изображений PNG полагаются исключительно на сжатие без потерь, а такие службы, как TinyPNG, вместо этого сжимают изображения, чтобы они соответствовали гораздо меньшей цветовой палитре, чтобы уменьшить размер файла.

И сжатие с потерями и сжатие без потерь имеют свое место применения

Сжатие без потерь — главное в архивных целях. Невозможно восстановить версию файла без потерь, если он был сжат с потерями.

Если размер файла или пропускная способность вызывают беспокойство, сжатие с потерями имеет гораздо больше смысла. Например, если Вы хотите загрузить музыку на свой смартфон для прослушивания в автономном режиме, использование кодеков с потерями, таких как AAC, позволит Вам хранить гораздо больше музыки за счет небольшого снижения качества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.