В чем разница между 2,4 и 5 ГГц Wi-Fi

0
7585
просмотров

Если Вы ищете замену старого маршрутизатора, то Вы можете встретить такие термины, как «двухдиапазонный», который относится к маршрутизатору, который использует Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц , Любопытно, что означают эти цифры? Мы расскажем, что это значит.

Какова реальная разница между 2,4 ГГц и 5 ГГц

Эти цифры относятся к двум разным «полосам», которые Ваш Wi-Fi может использовать для своего сигнала. Самая большая разница между ними — скорость. В идеальных условиях 2,4 ГГц Wi-Fi будет поддерживать скорость до 450 Мбит/с или 600 Мбит/с, в зависимости от класса маршрутизатора. 5 ГГц Wi-Fi будет поддерживать до 1300 Мбит/с.

Конечно, здесь есть некоторые оговорки. Во-первых, максимальная скорость, которую Вы можете увидеть, также зависит от того, какой беспроводной стандарт поддерживает маршрутизатор — 802.11b, 802.11g, 802.11n или 802.11ac.

Вторая большая оговорка — это та важная фраза, которую мы упомянули: «идеальные условия».

Полоса частот 2,4 ГГц является загруженной, поскольку она используется не только Wi-Fi. Старые беспроводные телефоны, устройства для открывания гаражных ворот, радионяни и другие устройства, как правило, используют диапазон 2,4 ГГц. Более длинные волны, используемые в полосе 2,4 ГГц, лучше подходят для более длинных диапазонов и передачи через стены и твердые объекты. Так что, возможно, лучше, если Вам нужно увеличить расстояние на Ваших устройствах или у Вас много стен или других объектов в тех местах, где Вам нужно покрытие. Однако из-за того, что многие устройства используют полосу 2,4 ГГц, возникающая в результате перегрузка может привести к обрыву соединений и более медленным, чем ожидалось, скоростям.

Полоса 5 ГГц менее перегружена, что означает, что Вы, вероятно, получите более стабильное соединение. Вы также увидите более высокие скорости. С другой стороны, более короткие волны, используемые в полосе 5 ГГц, делают его менее способным проникать сквозь стены и твердые объекты. Он также имеет более короткий эффективный диапазон, чем диапазон 2,4 ГГц. Конечно, Вы также можете уменьшить этот более короткий диапазон за счет использования расширителей диапазона или ячеистых систем Wi-Fi, но это будет означать большие инвестиции.

Читайте также  Что означает сертификация Apple MFi

Что такое двух- и трехдиапазонные маршрутизаторы

Хорошей новостью является то, что большинство современных маршрутизаторов действуют как двух- или трехдиапазонные маршрутизаторы. Двухдиапазонный маршрутизатор — это тот, который транслирует сигналы 2,4 ГГц и 5 ГГц от одного и того же устройства, предоставляя Вам две сети Wi-Fi и лучшее из обоих технологий. Двухдиапазонные маршрутизаторы бывают двух видов:

  • Выбираемый двухдиапазонный. Выбираемый двухдиапазонный маршрутизатор предлагает сеть Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц, но Вы можете использовать только один. Вы должны использовать переключатель, чтобы сообщить группе, что Вы хотите использовать.
  • Одновременный двухдиапазонный. Одновременный двухдиапазонный маршрутизатор одновременно транслирует отдельные сети Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц, предоставляя Вам две сети Wi-Fi, которые Вы можете выбрать при настройке устройства. Некоторые марки маршрутизаторов также позволяют назначать один и тот же SSID для двух диапазонов, чтобы устройства могли видеть только одну сеть, даже если они все еще работают. Они, как правило, немного дороже, чем выбираемые двухдиапазонные маршрутизаторы, но не намного. Преимущества одновременной работы обеих полос обычно перевешивают разницу в стоимости.

Трехдиапазонный маршрутизатор транслирует три сети одновременно — два сигнала 5 ГГц и один сигнал 2,4 ГГц. Причина этого состоит в том, чтобы помочь уменьшить перегрузку сети. Если у Вас есть несколько устройств, которые действительно интенсивно используют соединение 5 ГГц — например, потоковое видео высокого разрешения или даже видео 4K — Вы могли бы выиграть, потратив немного больше на трехдиапазонный маршрутизатор.

Что выбрать: 2,4 или 5 ГГц для моих устройств

Обо всем по порядку. Если у Вас есть устройство, которое поддерживает проводное соединение Ethernet, то мы настоятельно рекомендуем использовать проводное соединение вместо беспроводного. Проводные соединения обеспечивают меньшую задержку, не пропускают соединения из-за помех и просто быстрее, чем беспроводные соединения.

Тем не менее, мы здесь, чтобы поговорить о беспроводной связи. Если Вы в настоящее время используете Wi-Fi 2,4 ГГц и Вам интересно, нужно ли Вам обновлять частоту до 5 ГГц, то нуждно слудовать правилу: если Вы испытываете потерянные соединения или Вам нужна большая скорость для просмотра видео или игр, то Вам, вероятно, нужно перейти на 5 ГГц. Скорость передачи 2,4 ГГц очень высока, даже в идеальных условиях. Если Вы живете в многолюдном жилом комплексе с десятками беспроводных маршрутизаторов, радионяней и других устройств в диапазоне 2,4 ГГц, то Вам определенно следует рассмотреть возможность перехода на диапазон 5 ГГц, если у Вас его еще нет.

Читайте также  Как решить замедление ПК после патчей от Meltdown и Spectre

Если Вы уже используете двух- или трехдиапазонный маршрутизатор и имеете диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц, Вам придется принять решение о том, к какому из них подключить Ваши устройства. Соблазнительно просто пойти дальше и использовать Wi-Fi 5 ГГц для любого устройства, которое его поддерживает, и использовать 2,4 ГГц для остальных — и Вы, конечно, можете это сделать, но это не всегда лучшая стратегия.

Вместо этого подумайте, как Вы используете каждое устройство. Если устройство поддерживает только 2,4 ГГц, то Ваше решение уже принято для этого устройства. Если устройство поддерживает оба диапазона, подумайте, действительно ли Вам нужно использовать 5 ГГц. Нужно ли этому устройству более высокая скорость или Вы в основном проверяете электронную почту и просматриваете веб-страницы? Испытывает ли устройство сбой соединения в сети 2,4 ГГц, и Вам нужно, чтобы оно было более надежным? У Вас все в порядке с устройством, имеющим более короткий эффективный диапазон, который используется вместе с диапазоном 5 ГГц?

Короче говоря, мы рекомендуем использовать 2,4 ГГц, если устройство не нуждается в полосе 5 ГГц. Это поможет устройствам с низким уровнем использования конкурировать в полосе 5 ГГц и, в свою очередь, снизить нагрузку.

Надеемся, что это даст Вам информацию, необходимую для принятия решения о том, нужен ли Вам 5 ГГц Wi-Fi в Вашей жизни и как лучше всего его использовать, если Вы это делаете. Также имейте в виду, что независимо от того, что Вы выберете, Вы также должны уделить время для оптимизации Ваших беспроводных сигналов, выбрав соответствующий канал на Вашем маршрутизаторе. Вы можете быть удивлены различием, которое может внести такое небольшое изменение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.