Почему Google Chrome называется Chrome

0
1183
просмотров
Почему Google Chrome называется Chrome

Иногда браузер получает простое имя, которое точно указывает на то, что он делает, например, Internet Explorer. Но зачем называть браузер Google Chrome в честь металла?

Название — это отсылка к дизайну

Название «Chrome» было присвоено в качестве кодового имени проекту браузера Google в начале цикла разработки еще в конце 2000-х годов.

Это одновременно отсылка к реальному хрому на культовых и быстрых маслкарах середины века — Chrome был разработан как более быстрая и оптимизированная замена браузерам того времени — и отсылка к дизайну самих браузеров.

Точно так же, как блестящая хромированная отделка и бамперы на классических автомобилях, визуально обернутые вокруг кузова автомобиля и демонстрирующие его, термин «хром» использовался для обозначения всего в браузере, кроме самой панели браузера, которая отображала страницу. Другими словами, «браузерный хром» включает в себя панель инструментов браузера, вкладки, полосу прокрутки и все остальное, что связано с самой веб-страницей. Хром был блестящим элементом вокруг сути вопроса, страницы, которую вы читали.

Хотя изначально Chrome был кодовым названием, оно также стало окончательным названием браузера. Команда разработчиков провела внутренний конкурс, чтобы выбрать окончательное название для проекта, но, по словам разработчика Google Глена Мерфи, имена, которые вышли в результате конкурса, были ужасны.

На самом деле настолько ужасно, что руководитель разработки отклонил все голоса и настаивал на том, чтобы люди ассоциировали слово «хром» со скоростью, что сделало это имя идеальным для конечного продукта.

А еще хитрая шутка

Chrome назван в честь термина, который означает все, что обрамляет панель браузера, но, по иронии судьбы, в нем очень мало «браузерного хрома», о котором можно говорить.

Читайте также  Что такое WiGig и чем он отличается от Wi-Fi 6

В интервью The New York Times в 2015 году тогдашний руководитель продукта Google (вскоре станет генеральным директором) Сундар Пичаи подчеркнул, что ироничное название браузера на самом деле стало основой работы с Chrome.

Есть причина, по которой мы создавали Chrome, мы свели к минимуму все, что связано с Chrome, чтобы все, на что вы тратили время, было веб-сайтом, который вас интересовал в данный момент. Мы хотели, чтобы пользователи сосредоточились на контенте, который они использовали. Причина, по которой продукт был назван «Chrome», заключалась в том, что мы хотели минимизировать хром браузера. Вот как мы думали об этом.

Предыдущая статьяЧто такое PCIe 5.0
Следующая статьяЧто такое AMD FSR
ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.