Можно ли использовать любой зарядный блок для устройств

0
15268
просмотров
Можно ли использовать любой зарядный блок для устройств

Кажется, что каждое устройство — смартфон, планшет или ноутбук — имеет собственное зарядное устройство. Но Вам действительно нужны все эти разные кабели и зарядные блоки? Можно ли повторно использовать одно и то же зарядное устройство для нескольких устройств?

Хотя раньше это было гораздо более сложной темой, наконец начали вступать в действие стандарты, которые значительно облегчают управление. Давай поговорим об этом.

Различные типы зарядных устройств

В то время как зарядные устройства со временем становятся все более стандартизированными, все еще широко используются различные типы зарядных устройств:

  • Зарядные устройства для ноутбуков: К сожалению, до сих пор нет стандартного типа зарядного устройства для ноутбуков. Вам понадобится зарядное устройство, разработанное специально для Вашего ноутбука. Разъемы не стандартизированы, поэтому Вы, вероятно, не сможете случайно подключить к ноутбуку неправильное зарядное устройство. Хотя с введением USB Type-C (обрисовано в общих чертах ниже), это начинает меняться, хотя и медленно.
  • Разъем Lightning от Apple: Apple использует разъем Lightning, представленный в 2012 году, для своих мобильных устройств. Все новые устройства iOS используют разъем Lightning и могут быть подключены к любому зарядному устройству Lightning, сертифицированному или разработанному Apple. На старых устройствах используется 30-контактный разъем Apple. Apple делает разъем, который позволяет подключать новые устройства с разъемом Lightning к более старым зарядкам с помощью 30-контактного разъема док-станции, если Вы действительно хотите это сделать.
  • Зарядные устройства Micro-USB: это было «стандартом» в течение многих лет, и многие смартфоны и планшеты используют стандартные разъемы Micro-USB. Они заменили разъемы Mini-USB, которые были до них, и фирменные зарядные устройства, которые использовались до этого на старых мобильных телефонах. Для соответствия директивам Европейского союза о зарядном устройстве для смартфонов общего типа Apple предлагает адаптер Lightning-to-Micro-USB.
  • USB Type-C: это новейший стандарт, и, по сути, эволюция Micro-USB. USB Type-C (часто называемый просто «USB-C») представляет собой обратимый разъем с гораздо более высокой пропускной способностью данных и способной скоростью зарядки. Он фактически занял место Micro-USB на большинстве новых устройств за пределами iDevices от Apple, и даже начинает появляться в качестве стандартного решения для зарядки на многих ноутбуках.
Читайте также  VPN или Tor: что использовать

Скорее всего, у Вас есть устройства, которые используют по крайней мере пару из них. Но Вы уже знаете, какие устройства используют какие зарядные устройства — поэтому Вы действительно хотите знать, можете ли Вы смешивать и сочетать зарядные блоки. И ответ … ну, может быть.

Понимание вольт, ампер и ватт

Чтобы понять совместимость зарядных устройств, Вам сначала нужно понять, как они работают — по крайней мере, на минимальном уровне.

Напряжение (V).
Сила (A).
Мощность (Вт) — это мощность, которая определяется путем умножения напряжения на силу тока.

Раньше большинство зарядных устройств для мобильных телефонов выпускались в двух вариантах: 5V/1A и 5V/2.1A. Меньшие зарядные устройства были созданы для смартфонов, а большие — для планшетов. Любое телефонное зарядное устройство можно использовать с любым телефоном, и большинство планшетных зарядных устройств будут работать на любом планшете. Довольно просто. Все зарядные устройства Micro-USB были рассчитаны на 5В, поэтому Вам никогда не приходилось беспокоиться о случайном подключении телефона к зарядному устройству со слишком высоким напряжением.

Но сейчас все намного сложнее. С более крупными батареями для устройств, новой технологией зарядки, такой как Quick Charge от Qualcomm, и форматами, такими как USB-C, которые обеспечивают лучшую пропускную способность зарядки, зарядные устройства стали более сложными. Если Вам интересно, Вы можете найти информацию о выходе любого зарядного устройства, написанную крошечным шрифтом где-то на самом зарядном устройстве.

Понимание того, как работает зарядка

Допустим, Ваш телефон поставляется с зарядным устройством 5V/1A. Это то, что мы обычно называем «медленным» зарядным устройством, поскольку большинство современных зарядных устройств теперь намного быстрее.

Означает ли это, что Вы не можете использовать зарядное устройство 5В/2,1А или даже зарядное устройство 9В/2А (в случае USB-C)? Фактически, зарядное устройство с более высокой силой тока, вероятно, зарядит Ваш телефон еще быстрее, и сможет сделать это безопасно. По сути, все современные аккумуляторы оснащены чипом, который регулирует входное напряжение. На самом деле зарядные устройства также поддерживают эти «умные» функции, поэтому Вы всегда должны покупать высококачественные зарядные устройства известных марок вместо дешевых подделок.

Вот почему Вы можете использовать быстрое зарядное устройство на старых смартфонах, которые не поддерживают технологию быстрой зарядки — и на зарядном устройстве, и на аккумуляторе предусмотрены необходимые меры предосторожности, чтобы предотвратить что-либо плохое. Телефон будет просто заряжаться с нормальной скоростью, для которой он предназначен.

Читайте также  Что такое «компьютерная баг» и откуда взялся этот термин

Говоря о быстрой зарядке, давайте кратко коснемся этого. Во-первых, есть несколько способов быстрой зарядки от разных производителей, и они не являются кросс-совместимыми. Это означает, что только потому, что Ваше устройство поддерживает некоторую форму технологии «быстрой зарядки» Вы не можете гарантировать, что Вы получите быструю зарядку от устройства другого производителя. Если они не используют ту же технологию быстрой зарядки, Ваш телефон все равно будет заряжен — просто процесс будет немного медленнее.

Итак, можно ли использовать любое зарядное устройство с любым устройством?

Короткий ответ: скорее всего, хотя у Dас будут разные результаты.

Например, допустим, Вы используете старое зарядное устройство 5В/1А на совершенно новом смартфоне. Устройство будет заряжаться намного медленнее, чем зарядное устройство, поставляемое с телефоном. Большинство современных смартфонов могут принимать гораздо более быстрые зарядные устройства.

Ноутбуки — это другая история. Если бы у него был собственный зарядный порт, я бы не использовал ничего, кроме зарядного устройства, поставляемого в комплекте. Но поскольку USB-C является первой технологией USB, которая обеспечивает достаточно высокую пропускную способность для зарядки аккумуляторов ноутбуков, у Вас может быть новый ноутбук, который заряжается через USB вместо фирменного кабеля питания. Имея это в виду, можно ли использовать зарядное устройство для смартфона на своем ноутбуке? А как насчет зарядного устройства ноутбука на смартфоне?

В основном ответ здесь будет «да». Зарядное устройство для смартфона будет очень маломощным для ноутбука, но может подзарядить его, когда ноутбук находится в режиме ожидания, хотя Вам, вероятно, придется проверить это, чтобы знать точно. Если это не сработает, это не повредит Вашему устройству.

С другой стороны, Вы можете использовать зарядное устройство для ноутбука USB-C для зарядки смартфона. Опять же, те меры предосторожности, о которых мы говорили ранее, позволят зарядному устройству и аккумулятору работать друг с другом и автоматически установят максимально возможную скорость зарядки. Это очень круто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.