Что такое контрольная сумма файла

0
7323
просмотров
Что такое контрольная сумма файла

Контрольная сумма — это последовательность цифр и букв, используемая для проверки данных на наличие ошибок. Если Вам известна контрольная сумма исходного файла, Вы можете использовать специальную утилиту чтобы убедиться, что Ваша копия идентична.

Объяснение контрольных сумм

Чтобы получить контрольную сумму, Вы запускаете программу, которая обрабатывает этот файл алгоритмом. Типичные алгоритмы, используемые для этого, включают MD5, SHA-1, SHA-256 и SHA-512.

Алгоритм использует криптографическую хеш-функцию, которая принимает входные данные и создает строку (последовательность цифр и букв) фиксированной длины. Входным файлом может быть небольшой файл размером 1 МБ или большой файл размером 4 ГБ, но в любом случае Вы получите контрольную сумму такой же длины. Контрольные суммы также могут называться «хешами».

Небольшие изменения в файле приводят к иному виду контрольных сумм. Например, два разных текстовых файла, которые почти одинаковы, но у одного есть восклицательный знак, а у другого — точка будут иметь разные контрольные суммы. Разница в один символ в файле дает другую контрольную сумму.

Когда контрольные суммы полезны

Вы можете использовать контрольные суммы для проверки файлов и других данных на наличие ошибок, возникающих во время передачи или хранения. Например, файл мог быть неправильно загружен из-за проблем с сетью или проблемы с жестким диском могли вызвать повреждение файла на диске.

Если Вы знаете контрольную сумму исходного файла, Вы можете запустить для нее утилиту хеширования. Если полученная контрольная сумма совпадает, Вы знаете, что файл у Вас идентичен.

Компьютеры используют методы контрольной суммы для проверки данных на наличие проблем в фоновом режиме, но Вы также можете сделать это самостоятельно. Например, дистрибутивы Linux часто предоставляют контрольные суммы, чтобы Вы могли проверить правильно загруженный ISO-образ Linux, прежде чем записывать его на диск или помещать на USB-накопитель. Вы также можете использовать контрольные суммы для проверки целостности любого другого типа файла, от приложений до документов и носителей. Вам просто нужно знать контрольную сумму исходного файла.

Читайте также  DisplayPort 2: что нового

В чем разница между хешами MD5, SHA-1 и SHA-256

Контрольные суммы — это полезный способ убедиться, что в файле нет ошибок. Если ошибка возникает из-за проблем с загрузкой или проблем с жестким диском, результирующая контрольная сумма будет другой, даже если это небольшая ошибка.

Однако эти криптографические хеш-функции несовершенны. Исследователи безопасности обнаружили «коллизии» с функциями MD5 и SHA-1. Другими словами, они обнаружили два разных файла, которые производят один и тот же хэш MD5 или SHA-1.

Это вряд ли произойдет случайно, но злоумышленник может использовать эту технику, чтобы замаскировать вредоносный файл. Вот почему не следует полагаться на суммы MD5 или SHA-1 для проверки подлинности файла — только для проверки на наличие повреждений.

Сообщений о конфликте SHA-256 пока не поступало, поэтому приложения теперь создают суммы SHA-256 вместо сумм MD5 и SHA-1. SHA-256 — более сильный и безопасный алгоритм.

Различные алгоритмы контрольной суммы дают разные результаты. Файл будет иметь разные контрольные суммы MD5, SHA-1 и SHA–256. Если Вам известна только сумма MD5 исходного файла, Вы должны вычислить сумму MD5 своей копии, чтобы проверить, совпадает ли она.

Что такое контрольная сумма файла

Как рассчитать контрольную сумму

Если Вы знаете контрольную сумму исходного файла и хотите проверить ее на своем компьютере, Вы можете легко это сделать. Windows, macOS и Linux имеют встроенные утилиты для генерации контрольных сумм. Вам не нужны сторонние утилиты.

В Windows команда PowerShell Get-FileHash вычисляет контрольную сумму файла. Чтобы использовать ее, сначала откройте PowerShell. В Windows 10 щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Windows PowerShell». Вы также можете запустить его, выполнив поиск в меню «Пуск» по запросу «PowerShell» и щелкнув ярлык «Windows PowerShell».

Читайте также  Что такое файл WebP и как его открыть

Get-FileHash входит в состав Windows 10. Но в Windows 7 Вам необходимо установить обновление PowerShell 4.0.

Что такое контрольная сумма файла

В командной строке введите Get-FileHash и нажмите клавишу пробела.

Введите путь к файлу, для которого Вы хотите вычислить контрольную сумму. Или, чтобы упростить задачу, перетащите файл из окна проводника в окно PowerShell, чтобы автоматически указать путь к нему.

Что такое контрольная сумма файла

Нажмите Enter, чтобы запустить команду, и Вы увидите хэш SHA-256 для файла. В зависимости от размера файла и скорости памяти Вашего компьютера процесс может занять несколько секунд.

Если Вам нужен другой тип контрольной суммы, добавьте соответствующую опцию -Algorithm в конец команды, например:

Сравните рассчитанную контрольную сумму с исходной. Не нужно смотреть слишком внимательно, так как будет большая разница в контрольной сумме, даже если в базовом файле будет только крошечная разница.

Если контрольная сумма совпадает, файлы идентичны. Если нет, значит проблема — возможно, файл поврежден или Вы просто сравниваете два разных файла. Если Вы скачали копию файла и ее контрольная сумма не соответствует ожидаемой, попробуйте загрузить файл еще раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.