Что такое утечка звука

0
793
просмотров
Что такое утечка звука

Вы когда-нибудь сидели рядом с кем-нибудь в общественном транспорте и могли слышать, какую именно песню они слушали, вплоть до текста? Это пример утечки звука, но он не ограничивается только дешевыми наушниками или чрезмерно громкими уровнями звука.

Фактически, устранение первопричины утечки звука может даже помочь защитить ваш слух.

Все наушники страдают от утечки звука

Наушники создают звук за счет вибрации частиц в воздухе. Утечка звука возникает, когда барьер между наушником и внешним миром не может сдерживать эти вибрации.

Чем выше громкость, тем сильнее вибрация, а следовательно сильнее утечка звука. Утечка звука усугубляется наушниками, которые не создают достаточно плотного прилегания к уху, особенно накладными наушниками и наушниками-вкладышами, которые не имеют герметичной конструкции.

В зависимости от того, где вы используете наушники, утечка звука может быть реальной проблемой. Например, если вы любите заниматься, слушая музыку в библиотеке, утечка звука будет отвлекать и раздражать окружающих. В шумном поезде или в загруженном офисе утечка звука не представляет такой проблемы.

Если вы особенно застенчивы, вы можете быть обеспокоены тем, что утечка звука привлечет к вам больше внимания. Не все хотят, чтобы окружающие точно знали, что они слушают, будь то музыка, аудиокнига или подкаст.

Никакие наушники не защищены от утечки звука, хотя прослушивание на более тихой громкости может смягчить проблему. Вы также можете купить наушники, которые не вызывают сильных утечек звука.

Какие наушники минимизируют утечку звука

Полноразмерные наушники имеют тенденцию на меньшую утечку звука, чем накладные наушники, поскольку они плотнее прилегают к голове. В конечном итоге это зависит от конструкции и материалов наушников, поэтому сделать однозначное заявление сложно. Наушники открытого типа (например, Audeze LCD-1) — самые негерметичные.

Читайте также  Что такое HDMI VRR на PlayStation 5 и Xbox Series X

Наушники-вкладыши — неоднозначная вещь. Те, которые не образуют плотного прилегания к уху, могут способствовать утечке звука так же, как и открытые наушники. Наушники с шумоизоляцией, в которых используются силиконовые наконечники, которые обеспечивают лучшую герметичность и не только задерживают звук, но и не пропускают окружающий звук.

Уменьшение громкости — лучший способ минимизировать утечку звука, независимо от того, какие наушники вы используете. К сожалению, многие люди обнаруживают, что им нужно включить музыку, чтобы заблокировать окружающий звук. Решением этой головоломки является покупка наушников с активным шумоподавлением (ANC), таких как лучший в своем классе Sony WF-1000XM4.

Удалив как можно больше окружающего шума, вы можете снизить уровень громкости музыки до приятного для прослушивания уровня, который с гораздо меньшей вероятностью вызовет утечку звука. Вы также защитите барабанные перепонки, не повредив слух в результате длительного воздействия громких звуков.

Другой вариант решения проблемы — пара наушников с костной проводимостью.

Утечка звука — двусторонняя проблема

Вы можете проверить наушники на утечку звука, включив музыку с обычной громкостью в тихой комнате и попросив друга сообщить, что он слышит. Вы также можете записывать себя с помощью микрофона смартфона, но вы можете получить не очень точные результаты.

Лучшим способом проверки может быть просмотр того, сколько окружающего звука проникает в ваши уши во время прослушивания. Чем больше звука попадает внутрь, тем больше звука уходит.

Для быстрого способа, который не будет стоить денег, подумайте о замене наушников-вкладышей на шумоизолирующие с новой парой вкладышей. Для достижения наилучших результатов вы даже можете создать свои собственные силиконовые ушные вкладыши, которые идеально подходят.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.