Что такое умный дом

0
11727
просмотров
Что такое умный дом

Умный дом может быть любым домом, будь то квартира-студия или особняк. Это мощные связи, которые делают его умным. Вот что Вам нужно знать о SmartHomes — и как начать собирать свои собственные, если Вы заинтересованы.

Умные дома все разные

Официального определения «умного дома» не существует. То, что начиналось как модное словечко, вошло в общее использование, но ни один человек или компания не изобрели умные дома, и при этом они не могут претендовать на полное доминирование в этой области. Технология Smarthome все еще находится в зачаточном состоянии. Один умный дом может сильно отличаться от другого. Различия заключаются в том, какие интеллектуальные устройства находятся дома, и даже сколько таких устройств присутствует.

По своей сути, «умный дом», вероятно, лучше всего определить как жилую зону с подключенной технологией, предназначенной для улучшения дома. Это могут быть интеллектуальные термостаты, интеллектуальные источники света, интеллектуальные вилки или розетки, интеллектуальные дверные звонки и замки или голосовые помощники, такие как Google Assistant и Alexa. Это может быть любая комбинация вышеперечисленного, всего вышеперечисленного или полностью другие интеллектуальные устройства.

То, что умный дом для Вас, зависит от того, что Вы хотите получить от него. А чтобы понять это, нужно знать, что делают разные интеллектуальные устройства, каковы возможности и сколько Вы хотите потратить.

Умные термостаты могут программироваться сами

Несколько лет назад умные термостаты были, вероятно, первым устройством, которое большинство владельцев установили в своем доме. Обещание было прямым; термостат сэкономит Вам больше денег, чем Вы потратите.

С помощью искусственного интеллекта умный термостат узнает, когда Вы склонны уходить из дома, когда Вы вернетесь домой, какую температуру Вы предпочитаете зимой и летом. Затем, самостоятельно, он начнет контролировать температуру Вашего дома на основе этой информации. Обучение так же просто, как изменение температуры, когда Вы чувствуете необходимость.

Предполагается, что процесс будет намного проще, чем обеспечивают программируемые термостаты. А если Вы будете использовать только тепло и кондиционер, когда это необходимо, Вы сэкономите деньги.

Интеллектуальные лампочки обеспечивают голосовое управление и многое другое

Умные лампочки бывают разных форм. Лампочки не требуют знаний по установке, а выключатели и розетки заменяют существующие традиционные выключатели и розетки. То, что Вы выберете, зависит от Вашего уровня комфорта при работе с электропроводкой и, возможно, от возраста Вашего дома. У каждого есть свои преимущества и недостатки.

Читайте также  В чем разница между Thunderbolt 3 и USB-C

Умные лампочки, такие как серия Philips Hue, бывают разных цветов, которые Вы можете менять на лету. Но Вам понадобится один для каждого источника света, который Вы хотите сделать умным, что означает, что стоимость может быстро возрасти. Интеллектуальный выключатель света, например, сделанный Lutron, может стоить примерно столько же, сколько умная лампочка или две, при управлении многими или всеми источниками света в комнате. Но Вы не получите функции изменения цвета. Обычно любой из этих вариантов имеет интеграцию с голосовым помощником, хотя иногда требуется концентратор.

Интеллектуальные розетки и интеллектуальные вилки обычно имеют одинаковые функции, которые могут включать в себя автоматизацию, интеграцию голосового помощника и мониторинг энергопотребления. Основным отличием является простота установки. Чтобы использовать смарт-штекер, такой как Sonoff, подключите его к розетке, а затем подключите к нему устройство. Нет необходимости проводки. Но он будет торчать из Вашей розетки, и в зависимости от модели займет некоторое место. Интеллектуальная розетка TopGreener заменяет существующую розетку, поэтому требуется подключение. Но это будет близко к стене, как Ваши текущие розетки.

Умные дверные звонки и замки

Не только внутри Вашего дома могут быть умные устройства. С таким умным замком, как Schlage, Вы сможете лучше контролировать, кто может войти в Ваш дом. Вместо того, чтобы раздавать ключи, Вы можете предоставить пин-код или доступ к приложению к своему замку. И когда он больше не нужен, Вы можете отозвать этот доступ. Установка умной блокировки не намного сложнее, чем замена стандартной блокировки, так что это простой способ попасть в умные дома.

Умные дверные звонки могут быть немного сложнее в установке. Если у Вас есть рабочая проводка, Вы можете использовать что угодно, от Nest до Ring, и Ваши существующие звонки все равно будут работать. Если Вы этого не сделаете, Вам понадобится что-то с питанием от батареи. В любом случае эти дверные звонки дадут Вам видео, когда кто-то приближается к Вашей двери или обнаруживается другое движение. Если у Вас есть проводной дверной звонок, Вы можете посмотреть видео в любое время.

Читайте также  Что такое ATX, MicroATX и Mini-ITX у материнских плат

С дверным звонком и замком Вы сможете увидеть, кто находится в Вашем доме, и, при необходимости, предоставить доступ. Например, член семьи может заскочить, пока Вас нет, и Вы можете сразу же впустить его.

Голосовые помощники связывают все вместе

С помощью голосового помощника Вы можете объединить различные устройства для совместной работы.

Это означает, что Вы можете управлять всей комнатой устройств или целым домом и создавать процедуры автоматизации, которые позаботятся о Вас. Если Вы часто забываете выключать свет или закрывать дверь перед уходом, то эта проблема может быть легко решена.

Подобно концентратору SmartHome, каждое устройство, подключенное к Вашему голосовому помощнику, может управляться из одного приложения. Это намного лучше, чем вспоминать, какое приложение производителя управляет одним устройством.

И хотя некоторые могут сказать, что никому не нужно разговаривать с домом, чтобы управлять освещением, в первый раз, когда у Вас в руках полно продуктов, и Вы говорите, чтобы включить кухню, это волшебно. Вы не захотите возвращаться к выключателям.

Умные дома не должны быть дорогими

Это распространенный миф о том, что умные дома стоят дорого. В то время как устройства SmartHome стоят некоторой суммы денег, такие же домашние покупки Вам не нужны, например, напольные коврики и украшения.

Вы всегда можете сэкономить деньги, не покупая что-либо. Вопрос должен состоять в том, стоит ли стоимость того, что Вы получаете от этого. После того, как Вы посчитали «затраты/выгода», Вы можете решить. Начните с одного голосового помощника, такого как Google Home Mini или Amazon Echo Dot, а затем добавьте лампочку или две. Создайте свой умный дом со временем, и Вы не почувствуете, что цена будет такой уж большой.

Почти все умные дома отличаются друг от друга, и это не удивительно, потому что сами дома очень разные. Живете ли Вы в квартире или многоквартирном доме, Вы можете подключить свое жилое пространство к сети и получить новый контроль над своим домом. В конце концов, умный дом — это то, что Вы хотите.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.