Что такое SSID идентификатор и как его скрыть

0
11825
просмотров
Что такое SSID идентификатор и как его скрыть

Вы часто видите акроним «SSID», когда задействуются сети Wi-Fi. SSID сети Wi-Fi является техническим термином для его сетевого имени. Например, если Вы видите знак, сообщающий Вам присоединиться к сети с SSID «Аэропорт WiFi», Вам просто нужно открыть список беспроводных сетей поблизости и присоединиться к сети «Аэропорт WiFi».

Что такое SSID

SSID означает «Идентификатор набора услуг». В стандарте беспроводной сети IEEE 802.11 «набор услуг» относится к набору беспроводных сетевых устройств с одинаковыми параметрами. Таким образом, SSID — это идентификатор (имя), который сообщает Вам, какой набор услуг (или сеть) должена присоединиться.

Как работают SSID

SSID предназначены для уникального имени, чтобы различать несколько сетей Wi-FI в этой области, чтобы Вы могли подключиться к правильному.

Что такое SSID идентификатор и как его скрыть

Они используются всеми типами точек доступа Wi-Fi, включая общедоступные сети Wi-Fi и домашнюю сеть Wi-Fi. Производители маршрутизаторов часто предоставляют SSID по умолчанию, например «Linksys» или «Netgear», но Вы можете изменить его на все, что Вам нравится, — если Вы управляете сетью Wi-Fi и имеете доступ администратора.

SSID может содержать до 32 символов. Они чувствительны к регистру, поэтому «NetworkName» — отличается от идентификатора SSID «networkname». Также допускаются некоторые специальные символы, такие как пробелы, подчеркивание и тире.

Беспроводной маршрутизатор или другая базовая станция Wi-Fi транслирует свой SSID, позволяя соседним устройствам отображать список доступных сетей с человекочитаемыми именами.

Если сеть является открытой сетью, любой может подключиться только к SSID. Однако, если сеть защищена WPA2 или другим типом шифрования, людям потребуется кодовая фраза, прежде чем они смогут подключиться. Мы рекомендуем ставить пароль на сеть Wi-Fi.

Что происходит, если есть несколько сетей Wi-Fi с одинаковым SSID?

Как только Вы подключитесь к сети Wi-Fi с определенным SSID один раз, Ваше устройство, как правило, попытается подключиться к SSID с этим именем в будущем.

Читайте также  Что такое POAP

Все становится сложнее, если есть несколько сетей Wi-Fi с тем же SSID. Если они находятся в одной области — например, две сети с именем «Дом» — некоторые устройства будут пытаться автоматически подключаться к сети с самым сильным сигналом, в то время как некоторые попытаются подключиться к первой сети, которую они видят.

Конечно, если две сети Wi-Fi под названием «Дом» имеют разный пароль, Ваше устройство сможет успешно подключиться только к одному из них. Таким образом, если Вы используете тот же SSID, что и Ваш сосед, Вы, вероятно, столкнетесь с некоторыми проблемами соединения, пока один из Вас не изменит его.

Как выбрать и изменить свой SSID

Что такое SSID идентификатор и как его скрыть

Вы должны выбрать уникальный SSID, особенно если Вы живете рядом с множеством других людей, например, в многоквартирном доме. Это предотвратит проблемы подключения.

Вы также не должны раскрывать личную информацию, такую как Ваше имя или адрес, в SSID, поскольку кто-то поблизости может видеть эту информацию. Помните, что Вы передаете этот SSID всем, кто находится поблизости.

Чтобы изменить SSID в сети, которую Вы контролируете, Вам нужно будет получить доступ к настройкам Вашего маршрутизатора, войти в систему с учетными данными администратора и изменить имя сети SSID или Wi-Fi.

Обычно это касается доступа к веб-интерфейсу Вашего маршрутизатора и изменения настроек Wi-Fi. Однако Вы можете сделать это с помощью приложения, если Вы используете что-то вроде Google Wifi, предлагающего приложение.

Как найти SSID Вашей Wi-Fi сети

Если Вы в настоящее время не подключены к домашней сети Wi-Fi, и Вы не знаете SSID на Вашем маршрутизаторе, Вы можете получить доступ к странице конфигурации маршрутизатора, чтобы найти его и пароль. Вы можете подключаться к Вашему маршрутизатору через проводной кабель Ethernet, если Вы не находитесь в сети Wi-Fi.

Если Вы вообще не можете подключиться к Вашему маршрутизатору, Вы можете найти SSID по умолчанию, напечатанную на самом маршрутизаторе. Это будет работать, если Вы или кто-либо еще с доступом к маршрутизатору не изменили его. Если даже это не работает, Вы можете сбросить настройки своего маршрутизатора, нажав и удерживая небольшую кнопку «Reset», чтобы восстановить настройки по умолчанию. Для получения дополнительной информации обратитесь к руководству по конкретной модели маршрутизатора. Если у Вас нет руководства под рукой, Вы можете найти его в Интернете с помощью простого веб-поиска.

Читайте также  Что такое персонализированная реклама и как она работает

Можно ли скрыть свой SSID?

На многих беспроводных маршрутизаторах можно создать сеть Wi-Fi со «скрытым» SSID. Но даже если Вы скрываете свой SSID, маршрутизатор по-прежнему транслирует трафик по беспроводной сети. Сети Wi-Fi со скрытыми SSID могут не отображаться в списке сетей Wi-Fi на ПК или смартфоне, но они будут доступны для всех, у кого есть простое в использовании программное обеспечение для мониторинга беспроводного трафика.

Хуже того, создание скрытой сети приводит к проблемам с подключением и фактически предоставляет детали вашего Wi-Fi-соединения. Когда Вы используете скрытую сеть, Ваше устройство должно постоянно транслировать свое имя и пытаться подключиться, чтобы найти его.

Wi-Fi никогда не разрабатывался для такого использования. Чтобы защитить сеть Wi-Fi, используйте шифрование WPA2 и установите надежный пароль. Не создавайте скрытую сеть Wi-Fi — она на самом деле менее безопасна.

Как скрыть SSID от появления на Вашем компьютере

Вы не можете изменить SSID сети, если это не Ваша сеть, то есть у Вас должен быть доступ администратора к беспроводному маршрутизатору или другому устройству, которое содержит данное имя сети. SSID вокруг Вас названы людьми и предприятиями поблизости. Однако, если есть оскорбительное имя сети Wi-Fi, которое Вы не хотите видеть, Windows предоставляет способ убрать SSID Вашего соседа из списка сети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.