Что такое «Lite Hash Rate» или «LHR» в графическом процессоре

0
5270
просмотров
Что такое «Lite Hash Rate» или «LHR» в графическом процессоре

Забудьте о программном обеспечении. В 2021 году обрели популярность криптовалюты. Благодаря майнерам, стремящимся разбогатеть на криптовалютах, таких как Ethereum и Dogecoin, цены на потребительском рынке видеокарт заоблачные — если вы даже можете найти видеокарту в наличии.

Графические процессоры «Lite Hash Rate» предназначены для геймеров

В надежде упростить и удешевить для геймеров обновление своих компьютеров для поддержки новых AAA игр, NVIDIA анонсировала новые версии существующих графических процессоров RTX с «облегченной скоростью хеширования» (LHR). Эти карты созданы для того, чтобы усложнить майнинг криптовалюты без снижения производительности в играх.

Это уже второй раз в 2021 году, когда NVIDIA пробует это. Планы компании резко сорвались в марте 2021 года, когда компания случайно разблокировала собственные программные средства защиты от майнинга для видеокарты RTX 3060. Теперь компания снова пытается предпринять гораздо большие усилия против майнинга, и это происходит не слишком рано.

Если вы посмотрите на крупные онлайн-магазины, вы увидите, например, что цены на NVIDIA GTX 1650 начинаются от $350 и достигают максимальной отметки около $600. Это для видеокарты, которая была выпущена в апреле 2019 года и перевыпущена год спустя, с первоначальной рекомендованной ценой в $150.

Причина того, что эти карты стоят так дорого, заключается в том, что у крупных розничных продавцов нет запасов, и они быстро распродаются, когда они все же получают отгрузку. Тем временем сторонние продавцы стремятся быстро заработать на больших наценках.

Снижение запасов в розничной торговле происходит из-за того, что 2021 год выдался странным для видеокарт. В начале года пандемия и социальное дистанцирование все еще были сильными, что увеличивало спрос на развлечения, поскольку люди оставались дома. Затем возникли проблемы с цепочкой поставок и замедление темпов международных перевозок.

Читайте также  Что такое Gopher

Что такое майнинг криптовалюты

Что такое «Lite Hash Rate» или «LHR» в графическом процессоре

Криптовалюты, такие как Bitcoin, Ethereum и Dogecoin, производятся путем так называемого майнинга. Это означает, что компьютеры пытаются добыть цифровые монеты, решая математические задачи как можно быстрее. Эти математические задачи являются частью системы блокчейн, реестра, который отслеживает транзакции для конкретной криптовалюты. Тот, кто может проверить транзакцию первым, решив математическую задачу, получает новую монету.

Излишне говорить, что любой, кто добывает достаточно этих монет, может быстро заработать серьезные деньги. Рассмотрим, например, что одна цифровая монета Ethereum стоит около $2700 на момент написания этой статьи. Однако для майнинга требуется электричество, и вам нужно подходящее оборудование для быстрой добычи криптовалюты.

Видеокарты в настоящее время являются идеальным оборудованием для майнинга самых модных криптовалют. Графические процессоры созданы для решения математических задач, поскольку для запуска видеоигры им необходимо вычислять тонны математических операций параллельно. Эта основополагающая особенность делает их идеальными для майнинга криптовалюты.

Bitcoin, дедушка криптовалют, в какой-то момент также добывался с помощью графических процессоров, и он также использовался для увеличения нагрузки на потребительский рынок видеокарт. Однако специализированное оборудование, которое было даже лучше для майнинга Bitcoin, называемое установками ASIC, сняло нагрузку с рынка. Установки ASIC для других криптовалют не стали такими же популярными по причинам, выходящим за рамки данной статьи.

Суть в том, что большинство криптовалют, за исключением Bitcoin, добываются в основном с помощью видеокарт. Часто у одного майнера могут быть одновременно запущены десятки карт в надежде заработать серьезные деньги. Умножьте спрос на десятки карт на тысячи людей, и вы поймете, почему майнинг способствует нынешнему дефициту.

NVIDIA LHR

Надеясь передать больше карт в руки геймеров, а не майнеров криптовалюты, NVIDIA объявила о своей программе LHR в середине мая 2021 года. Эта программа означает, что недавно произведенные видеокарты RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti могут определять, когда они используется для майнинга криптовалюты Ethereum. Когда это происходит, карты намеренно снижают свою скорость (хешрейт) для решения математических задач, связанных с Ethereum, примерно на 50%. Поскольку эти карты RTX изначально были выпущены без пониженной скорости хеширования, новые модели LHR будут отмечены как таковые на коробке и в списках продуктов.

Читайте также  Как работает Интернет

Программа LHR делает эти карты менее полезными для майнеров, но NVIDIA не оставляет майнеров без внимания. Чтобы уравновесить безумие майнинга, NVIDIA также анонсировала модели графических процессоров специально для рынка криптовалюты, которые также могут снизить спрос на обычные потребительские карты.

NVIDIA заявляет, что карты LHR не повлияют на игровую производительность, поскольку они предназначены только для замедления рабочих нагрузок Ethereum. Ethereum — популярная валюта, и существует множество проектов и клонов на основе Ethereum. Но Ethereum — не единственный тип монет, оказывающий давление на спрос на GPU. Например, Dogecoin не основан на Ethereum и, предположительно, видеокарта LHR не обнаружит майнинг.

Даже если это снизит спрос со стороны майнеров, неясно, вернет ли программа LHR видеокарты обратно на полки магазинов. RTX 3060 с защитой от майнинга все еще быстро распродавался, когда был выпущен в начале этого года. Нет причин полагать, что то же самое не произойдет с другими картами NVIDIA RTX, особенно если есть большой сдерживаемый спрос со стороны геймеров.

Тем не менее, LHR — это шаг в правильном направлении, и мы надеемся, что видеокарты станут более доступными.

Это, конечно, при условии, что NVIDIA больше не выстрелит себе в ногу и не выпустит обновление программного обеспечения, которое убьет защиту от майнинга Ethereum.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.