Что такое чип Apple M1 в Mac

0
4890
просмотров
Что такое чип Apple M1 в Mac

В июне 2020 года Apple объявила о намерении отказаться от Intel в линейке Mac. M1 — первая система на кристалле (SoC) на базе ARM, разработанная Apple с нуля. Вот что Вам нужно знать об этом.

Что такое чип M1

M1 — первая микросхема Apple для использования в линейке компьютеров Mac. С 2006 года все компьютеры Mac поставляются с чипами Intel. В них использовалась архитектура x86 (и более поздняя x86_64), которая также используется на ПК с Windows.

Но M1 другой. Он использует архитектуру ARM, которая обычно используется на мобильных или портативных устройствах, таких как iPhone и iPad от Apple. ARM использует упрощенный набор инструкций по сравнению с x86, что приводит к более низкому энергопотреблению.

Что такое чип Apple M1 в Mac

Это значительный шаг вперед для Apple и Mac в целом, поскольку впервые компания разработала собственные чипы для компьютера. Apple потратила годы на разработку микросхем для портативных устройств, таких как iPhone и Apple Watch, но до сих пор она полагалась на Intel в обеспечении своих настольных компьютеров.

M1 предлагает ощутимые преимущества по сравнению с чипами Intel и несколько недостатков. Однако в конечном итоге Apple утверждает, что большинство людей не заметят огромной разницы при переходе с компьютера с Intel на компьютер со специальным чипом ARM.

Какие преимущества дает M1

Поскольку M1 разрабатывала сама Apple, то она смогла сделать именно то, что компания хотела от него. Результатом этого является то, что многие отдельные компоненты Mac, такие как графический процессор и чип безопасности T2, были интегрированы в конструкцию M1.

Этот процесс миниатюризации приводит к большей эффективности или гораздо более низкому энергопотреблению. Это также позволяет Apple делать то, что у нее получается лучше всего: разрабатывать оборудование и программное обеспечение в тандеме, чтобы все «работало».

Самым большим ощутимым преимуществом, вероятно, будет потребление энергии. Новые чипы M1 потребляют примерно вдвое меньше энергии, чем предыдущие чипы Intel, что означает удвоение времени автономной работы. 13-дюймовый MacBook Pro с M1 рассчитан на ошеломляющие 20 часов воспроизведения видео без подзарядки.

Такое повышение энергоэффективности привело к заявлениям Apple о том, что она произвела «лучшую в мире производительность процессора на ватт».

Что такое чип Apple M1 в Mac

А еще есть графический процессор: восьмиъядерный интегрированный графический чип с выходной мощностью около 2,6 терафлопс. Это немного лучше, чем у видеокарты среднего уровня двухлетней давности, такой как NVIDIA GTX 1050 Ti (производительность 2,1 терафлопс).

Конечно, такое сравнение графических процессоров не обязательно отражает реальную производительность. Однако, по словам Apple, M1 получает приз за «самую быструю в мире интегрированную графику в персональном компьютере».

Apple также внедрила свой Neural Engine в M1, чтобы добиться значительных успехов в операциях машинного обучения. В реальном мире это означает, что некоторые приложения, использующие эту технологию, будут работать быстрее. Например, приложение «Фотографии» может использовать его для сканирования изображений и более быстрого распознавания объектов и лиц.

Читайте также  Что такое ошибка 403 Forbidden и как можно ее исправить

M1 обладает рядом других преимуществ, включая улучшенный процессор обработки сигналов изображения для лучшего качества видеозвонков. Secure Enclave от Apple интегрирован в чип, обеспечивая безопасную основу для операционной системы (и биометрических данных, таких как отпечатки пальцев).

M1 включает в себя специальное оборудование для шифрования и дешифрования, а также аппаратные кодеры и декодеры для популярных медиаформатов. Контроллер Thunderbolt теперь также поддерживает USB-4 со скоростью передачи 40 Гбит/с.

Это изменение также коснется более широкой экосистемы Apple. Поскольку Mac теперь использует ту же архитектуру ARM как в iPhone и iPad, перенос приложений между платформами будет намного проще. Фактически, приложения для iOS скоро появятся на Mac.

Таким образом, Вы можете ожидать не только увидеть больше приложений iOS на Mac, но, вероятно, и некоторые оптимизированные для настольных ПК версии Ваших любимых мобильных приложений.

Есть ли у M1 недостатки

Поскольку M1 использует другую архитектуру, чем компьютеры Mac на базе Intel, они принципиально несовместимы с существующим программным обеспечением macOS. К счастью, у Apple есть план для этого под названием Rosetta 2 (названный в честь уровня совместимости, который Apple использовала, когда впервые перешла на Intel).

Rosetta 2 эффективно конвертирует приложения на базе Intel в ARM в момент установки. Это означает, что Вы можете без проблем перейти с Intel на Apple Silicon.

Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения, даже сделал смелое заявление, что «некоторые из наиболее требовательных к графике приложений на самом деле работают лучше в Rosetta, чем на предыдущих компьютерах Mac со встроенной графикой».

Что такое чип Apple M1 в Mac

Похоже, Rosetta 2 необходима Apple для завершения переходного периода. В дальнейшем разработчики Apple, компилирующие приложения с помощью Xcode, также смогут скомпилировать следующие две версии программного обеспечения:

  • Устаревшая версия, которая изначально будет работать в приложениях для Intel.
  • Версия на базе ARM для машин с M1 или выше.

Однако от изменений может пострадать не только программное обеспечение Mac. Отказ от Intel означает, что двойная загрузка Mac с Windows больше невозможна — по крайней мере, если Вы используете версию x86_64. Microsoft усердно работала над Windows для ARM, но эмуляция программного обеспечения x86_64 сдерживала реализацию проекта.

Естественно, это коснется и тех, кто использует Linux. Многие основные дистрибутивы Linux (включая Ubuntu, Arch и Fedora) уже имеют версии ARM. Однако неясно, позволит ли Apple загружать другие операционные системы на своих компьютерах Mac с ARM.

Есть два других аппаратных недостатка при переходе на микросхему M1. Во-первых, Вы не сможете использовать внешний корпус графического процессора через Thunderbolt, а во-вторых, текущие модели с M1 ограничены 16 ГБ ОЗУ.

Читайте также  Что такое жесткий диск EAMR и как он работает

Первые компьютеры Mac, использующие чип M1

Apple анонсировала три машины, использующие M1:

  • MacBook Air
  • MacBook Pro 13 дюймов
  • Mac mini

MacBook Air — самый популярный и во многих случаях самый экономичный вариант Apple. Он сохраняет обновления, которые Apple выпустила ранее, включая дисплей Retina с высоким разрешением, Magic Keyboard и Touch ID. M1 также превосходит своего предшественника с восемью ядрами ЦП (вместо четырех) и 18-часовым временем автономной работы (вместо 12).

13-дюймовый MacBook Pro также ожидает давно назревшего обновления не только M1, но и обновленной клавиатуры Magic Keyboard от Apple. Большим преимуществом MacBook Pro M1 является колоссальные 20 часов автономной работы — вдвое больше, чем было возможно на Mac на базе Intel.

Что такое чип Apple M1 в Mac

Наконец, есть Mac mini — подходящий выбор, учитывая, что Apple одолжила разработчикам варианты на базе ARM в рамках подготовки к запуску M1. Mac mini не обновлялся с 2018 года. Теперь он получил два дополнительных ядра, но лишился встроенного графического чипа Intel UHD.

Вы могли заметить закономерность, появившуюся с выпуском Apple Silicon. Это относительно недорогие модели, разработанные либо для портативности, либо для легких настольных компьютеров. Если Вам нужно что-то более мощное, например, 15-дюймовый MacBook Pro, Вам нужен Intel.

Еще более мощный Apple Silicon на подходе

Текущий набор компьютеров Mac с M1 — это высокопроизводительные машины, и чип полностью соответствует их рабочей нагрузке. Однако если Вам нужен Mac для редактирования видео, компиляции программного обеспечения или 3D-рендеринга, в настоящее время у Вас нет других вариантов, кроме тех, которые используют чипы Intel.

Однако это означает, что в ближайшие месяцы мы можем ожидать новых анонсов от Apple, поскольку она готовит свои более дорогие машины к выходу на рынок. Apple подтвердила, что намерена перевести все Mac на ARM в течение двух лет.

Это аналогично временным рамкам, которые компания объявила для перехода с PowerPC на Intel в 2005 году. Однако Apple потребовалось меньше года, чтобы установить чипы Intel во все свои новые Mac.

Что такое чип Apple M1 в Mac

Однако не ожидайте увидеть тот же чип M1 в более мощных машинах. Компьютеры Mac более высокого уровня обычно имеют больше ядер, более высокую тактовую частоту и больше оперативной памяти. У них также есть выделенные графические процессоры от AMD. С большей вероятностью мы увидим чип M1X или даже M2, в котором больше внимания уделяется производительности и меньше — энергоэффективности.

M1 — это только начало

Как и чипы A-серии в iPhone и iPad, M1, вероятно, только первый из многих. Apple обычно представляет новую версию каждые два года. Вполне возможно, что Apple применит аналогичный многоуровневый подход к линейке Mac.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.