Что такое чиплет

0
3741
просмотров
Что такое чиплет

Возможно, Вы слышали, что компьютерный процессор называют «мозгом» компьютера. Подобно множеству долей Вашего мозга, современные процессоры содержат несколько микросхем, называемых чиплетами, а не один «монолитный» чип. Так что же такое чиплеты и почему они так распространены?

Что такое чиплеты

Чиплет — это часть модуля обработки, которая составляет более крупную интегральную схему, такую как компьютерный процессор. Вместо того, чтобы производить процессор на одном кристалле с желаемым количеством ядер, чиплеты позволяют производителям, таким как AMD и Intel, использовать несколько меньших чипов для создания более крупной интегральной схемы.

Несколько микросхем, работающих вместе в одной интегральной схеме, известны как многокристальные модули (MCM). Процессоры AMD Ryzen, Ryzen Threadripper и Epyc, основанные на архитектуре Zen, являются примерами готовых к розничной продаже продуктов, содержащих чиплеты.

Чиплеты зависят от микросхемы контроллера ввода-вывода, которая объединяет все в единую унифицированную интегральную схему.

Зачем нужны чиплеты

Закон Мура гласит, что количество транзисторов в интегральной кремниевой схеме удваивается примерно каждые два года. Это правило наблюдений было названо в честь соучредителя Fairchild Semiconductor Гордона Мура, который позже стал генеральным директором Intel.

Прогноз был сделан в 1965 году и держался около 50 лет. Из-за ограничений кремния продвижение полупроводников замедлилось в 2010 году, и ожидается, что закон Мура будет устаревшим к 2025 году. Это заставило производителей полупроводников обратить внимание на такие материалы, как нитрид галлия, в попытке полностью заменить кремний.

По мере того, как становится все труднее втиснуть больше транзисторов в кусок кремния, выход продукции снижается, поскольку ограничения кремния создают больше проблем для производителей.

Чиплеты — одно из решений этой проблемы. Производство полупроводников, как известно, является сложной задачей, поскольку процессоры традиционно производятся на основе цельного куска кремния, известного как «монолитные» конструкции. Небольшие дефекты приводят к понижению класса микросхем и их продаже с меньшим количеством ядер или даже к их полной утилизации.

Читайте также  Как работают тесты скорости интернета

Когда одна микросхема неисправна, ее можно заменить другой, что приведет к меньшим потерям, чем выбрасывание или понижение уровня более крупной микросхемы. Производители микросхем могут размещать несколько чиплетов в одном процессоре, чтобы получить желаемое количество ядер.

Производители могут использовать чиплеты, чтобы лучше соответствовать производственным целям, поскольку должно быть меньше потерь по сравнению с традиционными монолитными конструкциями, в которых весь чип ставится на один кусок кремния.

Надеемся, что чиплеты помогут увеличить производство и лучше справиться с нехваткой чипов, наблюдаемой во всем, от видеокарт до автомобилей, в конце 2020 — начале 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.